• Главная
  • Новости
  • Президент подписал Указ «О праздновании в Украине 500-летия Реформации»...

Президент подписал Указ «О праздновании в Украине 500-летия Реформации»

26.08.2016, 21:57

Президент Украины поддержал инициативу Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций и подписал Указ «О праздновании в Украине 500-летия Реформации». Подписание состоялось во время встречи с руководителями авторитетных украинских и международных протестантских объединений, собравшихся в Киеве для проведения Второго Миссионерского форума Всеукраинского союза церквей евангельских христиан-баптистов.

Президент Украины поддержал инициативу Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций и подписал Указ «О праздновании в Украине 500-летия Реформации». Подписание состоялось во время встречи с руководителями авторитетных украинских и международных протестантских объединений, собравшихся в Киеве для проведения Второго Миссионерского форума Всеукраинского союза церквей евангельских христиан-баптистов.

 

Президент поприветствовал проведение Форума и подчеркнул важность указа, который должен продемонстрировать позицию власти в поддержке протестантских религиозных организаций.

«Мы хотим продемонстрировать, что наши взаимоотношения между государством и Церковью имеют принципиальное отличие от российской. Разницу вы можете увидеть на примере Крыма и Донбасса, куда на российских штыках пришел «русский мир». Весь мир видит там тотальное нарушение прав человека», – сказал Президент.

Глава государства также отметил, что Украина является многоконфессиональной страной и назвал «одним из огромных достижений украинцев создание Всеукраинского Совета Церквей», с которым власть активно сотрудничает, обеспечивая мир и согласие между разными конфессиями. Президент подчеркнул свою всестороннюю поддержку этого Совета, в том числе и на международном направлении.

Говоря о визите почтенной международной делегации руководителей протестантских объединений, Президент сказал: «Для меня очень важно, чтобы иностранные партнеры собственными глазами увидели, что происходит в Украине, какие чрезвычайно важные процессы сегодня мы, как власть, сопровождаем. И как украинцы себя ведут в чрезвычайно сложное время российской агрессии… Украинцы демонстрируют единство, объединяя людей разных взглядов, разных религий, разных национальностей, объединяются вокруг идей свободы и демократии».

Петр Порошенко также подчеркнул важность введения капелланской деятельности в Вооруженных Силах Украины всех конфессий и призвал присутствующих активно присоединиться к этому процессу, включая обмен международным опытом пастырской работы в войсках. «Это очень важно для обеспечения высокого морально-психологического климата для тех, кто находится непосредственно на линии фронта», – отметил он.

Президент также выразил мнение, что протестантские религиозные организации могли бы стать важной составляющей как духовной, так и социальной поддержки и не только наших военных на фронте, но и в заботе о раненых и семьях погибших. «Это очень важная функция, в которой сильно нуждается Украина», – сказал Президент.

Президент поблагодарил протестантские организации за их мощную поддержку Украины: «Я четко понимаю, какую роль сыграли протестантские церкви и религиозные организации в развитии религиозной, культурной и социальной сферы Украины и очень это ценю».

В свою очередь, Президент Всемирного баптистского альянса Пол Мсиза поблагодарил Президента Украины за поддержку и пожелал народу Украины мира, стабильности и благополучия. Он также отметил, что по численности баптистских религиозных общин и верных Украина занимает первое место в Европейской баптистской федерации. «Мы сегодня здесь, чтобы продемонстрировать солидарность с украинцами. Наши сердца разрываются от человеческих трагедий. Мы молимся за вас, за мир и благополучие в Украине», – сказал он.

Генеральный секретарь Европейской баптистской федерации Энтони Пек назвал «уникальным явлением» существование в Украине Всеукраинского Совета Церквей, который объединяет разные религиозные  группы, и подчеркнул, что «Украина постоянно в наших молитвах» и они делают все возможное, чтобы ускорить мир в нашей стране.

Напомним, что 26–27 августа в Международном центре культуры и искусств проходит Второй миссионерский форум Всеукраинского союза церквей евангельских христиан-баптистов. В мероприятии принимают участие руководители украинских и международных баптистских объединений. В частности, в Форуме участвует делегация Европейской баптистской федерации. Сообщает пресс-служба Президента Украины.