• Главная
  • Новости
  • Совет Церквей разработал изменения в Налоговый кодекс Украины...

Совет Церквей разработал изменения в Налоговый кодекс Украины

01.07.2016, 10:16
Совет Церквей разработал изменения в Налоговый кодекс Украины - фото 1
Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций разработал собственные изменения в Налоговый кодекс с целью исправления проблемных положений, введенных в 2015 году без учета специфики религиозных организаций и без консультаций с ними.

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций разработал собственные изменения в Налоговый кодекс с целью исправления проблемных положений, введенных в 2015 году без учета специфики религиозных организаций и без консультаций с ними.

Эти вопросы стали предметом обсуждения на заседании 29 июня в Ирпене под председательством руководителя ВСЦ ЕХБ Валерия Антонюка, сообщает Институт религиозной свободы.


Податковий-кодексw.jpg

Участники заседания раскритиковали требования Кодекса об обязательной перерегистрации уставов всех неприбыльных организаций.

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций считает, что упорядочить деятельность неприбыльных организаций и уточнить требования к этому статусу можно и без всеобщей перерегистрации религиозных организаций. Кроме этого, действующие нормы Налогового кодекса противоречат положениям ч.2 статьи 23 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», где указано:

"Религиозные организации вправе осуществлять благотворительную деятельность и милосердие как самостоятельно, так и через общественные фонды. Суммы расходов на эти цели налогообложению не подлежат."

Как сообщал ИРС, новые положения Налогового кодекса Украины содержат запрет на распределение пожертвований неприбыльными организациями среди своих членов. Для религиозных организаций эту норму можно трактовать как запрет на благотворительность среди своих единоверцев. Отсутствие таких положений в уставах неприбыльных организаций даст право фискальным органам с 1 января 2017 года исключать их из Реестра неприбыльных организаций и облагать налогом на прибыль.

Во время заседания Секретариата ВСЦиРО также состоялась оживленная дискуссия вокруг законопроекта № 4128 о внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» об изменении религиозными общинами подчиненности.

Кроме этого, представители конфессий спланировали ряд мероприятий по случаю 20-летнего юбилея Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций. Помимо торжественных встреч на высоком уровне планируется издание сборника всех обращений и важнейших писем Совета Церквей с момента его основания в 1996 году, а также публикация презентационной брошюры о деятельности ВСЦиРО.