• Главная
  • Новости
  • В УПЦ (МП) обвинили МИД в «замалчивании притеснений религиозной свободы и давления на общины УПЦ»...

В УПЦ (МП) обвинили МИД в «замалчивании притеснений религиозной свободы и давления на общины УПЦ»

05.02.2016, 10:00
В УПЦ (МП) жалуются: «В сообщении официального интернет-сайта МИД не было упомянуто о заявлении протоиерея Николая и только отмечено, что информация о фактах нарушений прав верующих на территории Украины является «обвинениями со стороны агрессора».

Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на официальный сайт Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви заявил 4 февраля: «Несмотря на многочисленные нарушения законодательства о свободе совести и религиозных организациях, которые зафиксированы миссиями ОБСЕ в Украине, официальный интернет-ресурс Министерства иностранных дел Украины 4 февраля сообщил, что «в Украине отсутствуют притеснения на религиозной почве», а сообщения о последних является «обвинением со стороны агрессора».

Как говорится далее в сообщении УПЦ (МП), 3 января в помещении Министерства иностранных дел Украины состоялось IV заседание Общественного совета по вопросам сотрудничества с религиозными организациями при МИД Украины. По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в работе Общественного Совета принял участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич.

В своем выступлении, как отмечают в УПЦ (МП), протоиерей Николай Данилевич особо отметил необходимость не игнорировать многочисленные факты нарушения прав прихожан и общин Украинской Православной Церкви, происходящие в определенных регионах Украины. Священник в частности отметил, что указанные правонарушения против верующих УПЦ оказываются в силовых захватах храмов, бездействии отдельных органов исполнительной власти на местах, невыполнении судебных решений по защите прав верующих и тому подобное.

Несмотря на заявление официального представителя Украинской Православной Церкви, «члены Совета обменялись мнениями относительно средств защиты прав верующих различных конфессий на временно оккупированной территории Украины и в своих выступлениях отметили, что в Украине отсутствуют притеснения на религиозной почве», - сообщил пресс-центр Министерства иностранных дел Украины.

Кроме того, жалуются в УПЦ (МП), «в сообщении официального интернет-сайта МИД не было упомянуто о заявлении протоиерея Николая и только отмечено, что информация о фактах нарушений прав верующих на территории Украины является «обвинениями со стороны агрессора».