• Главная
  • Новости
  • Порошенко напомнил епископам УПЦ (МП), как в 1992 году они единогласно хотели канонической автокефалии...

Порошенко напомнил епископам УПЦ (МП), как в 1992 году они единогласно хотели канонической автокефалии

29.01.2016, 13:51
Порошенко напомнил епископам УПЦ (МП), как в 1992 году они единогласно хотели канонической автокефалии - фото 1

Президент Украины Петр Порошенко 29 января издал обращение к Cобору епископов УПЦ (МП) и ее Предстоятелю Митрополиту Онуфрию (Березовскому). В нем Глава государства приветствовал высокое собрание и подчеркнул, что война на Донбассе – это не выбор Украины, а навязанное нам Россией кровопролитие.

48011.jpg-rrr.jpgПрезидент Украины Петр Порошенко 29 января издал обращение к Cобору епископов УПЦ (МП) и ее Предстоятелю Митрополиту Онуфрию (Березовскому). В нем Глава государства приветствовал высокое собрание и подчеркнул, что война на Донбассе – это не выбор Украины, а навязанное нам Россией кровопролитие. Порошенко также напомнил епископам, как в 1992 году они единогласно поддержали устремление паствы к полной канонической автокефалии.

«Уже два года подряд украинский народ противостоит российской агрессии, вследствие которой временно оккупирован Крым и отдельные районы Донецкой и Луганской областей, погибли тысячи людей, сотни тысяч вынуждены бежать от насилия и голода в другие регионы Украины.

Война – не наш выбор, мы хотим закончить навязанное нам кровопролитие. Украина ищет пути к миру, достойной жизни народа, добивается устранения нарушений международного права, которые угрожают войной и бедой всему Европейскому континенту», – говорится в документе.

Президент выразил надежду, что епископы УПЦ (МП) откликнутся на стремление народа: активизируют процессы межцерковного диалога и консолидации украинского православия, укрепления государственно-церковного партнерства в деле помощи воинам, реабилитации тех, кто вернулся с фронта, социальной защиты пострадавших от агрессии.

«Патриотизм православного христианина должен быть действенным», – отметил Глава государства.

Петр Порошенко также напомнил, что Украинская Православная Церковь с момента своего создания в правовом поле независимой Украины заявила о своем стремлении к диалогу, церковному единству и каноническому статусу:

«Так, 27 мая 1992 года участники Харьковского собора епископов Украинской Православной Церкви в своем обращении к Президенту Украины Л.М.Кравчуку писали: «Мы не только единогласно одобряем и поддерживаем устремления Украинской православной паствы к полной независимости, то есть канонической автокефалии, но и делаем все мероприятия, чтобы законным путем решался этот жизненный вопрос нашей Церкви». Подобные идеи были и в других обращениях, где утверждалось чаянье, что Украинская Православная Церковь «займет в недалеком будущем свое законное место среди древнейших автокефальных Православных Поместных Церквей мира».

«Пользуясь случаем, выказываю надежду, что епископат Украинской Православной Церкви достойно представит Украину на Всеправославном Соборе, созыв которого состоится в 2016 году. Уверен, что работа этого авторитетного православного форума не только поможет консолидации и укреплению позиций мирового православия, но и будет содействовать процессам объединения украинского православия и украинского общества», – подчеркнул Президент Украины.