Глава УГКЦ к власти: «Не забирайте у людей последнее!»

30.11.2015, 11:45
Глава УГКЦ к власти: «Не забирайте у людей последнее!» - фото 1
Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал власть Украины не перекладывать груз нынешних проблем на плечи самых слабых и наиболее незащищенных слоев населения.

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал власть Украины не перекладывать груз нынешних проблем на плечи самых слабых и наиболее незащищенных слоев населения.

В воскресной проповеди 29 ноября во время Архиерейской Литургии в Патриаршем соборе Воскресения Христова Предстоятель УГКЦ отметил: «В эти дни в скорби вспоминаем о страшном голоде – геноциде украинского народа, который известен во всем мире как Голодомор 1932–1933 годов. Безумный преступный правитель именно тогда, когда земля родила в избытке, забрал у людей все, забрал еду, а в конце забрал жизнь».

Святослав_до_влади.jpg

«Мы видим, – отметил Блаженнейший Святослав, – что в истории еще раз, и еще раз воссоздается притча о безумном правителе. Но сегодня, вспоминая миллионы жертв этого большого преступления, молясь о них перед Божьим престолом, бодрствуем, чтобы такие преступления не повторялись на нашей земле. Потому что безумных правителей очень много и сегодня».

В связи с этим Глав Церкви обратился «ко всем нашим законодателям, которые в эти дни будут решать вопросы о бюджете на следующий год, о реформе Налогового кодекса». «Не забирайте у людей последнее! – призвал он. – Не перекладывайте тяжелый груз нашей современной жизни на плечи самых слабых, на плечи тех, кому сегодня не на что жить».

Церковь, как мать и наставница, подчеркнул Глава УГКЦ, призывает сегодня защитить наиболее незащищенных и бедных. «Слушаем голос Божьей мудрости, который учит правильно управлять той землей, которая дана нам сегодня как обетованная для нашего обладания, – сказал он. – А ко всем, кто с тревогой думает, как переживем эту зиму, как выживем во время экономических проблем и разрухи в нашем государстве, обращаюсь со словом утешения и надежды: Бог продолжает заботиться о нас, даже когда безумцы не знают, как правильно управлять Божьей землей. Всемудрый Господь, как источник нашей жизни, – вместе с нами». Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.

Напомним, Украина занимает первое место в списке самых бедных стран Европы с благосостоянием рядового взрослого в 1437 долларов.

Об этом свидетельствуют данные рейтинга швейцарского банка Creduit Suisse, передает Европейская правда.

Вторую ступеньку занимает Беларусь с $1551, третью – Молдова с $3104. В исследовании уточняется, что данные по странам Восточной Европы достаточно ограничены, так что цифры могут отличаться от реальных.

Лидер рейтинга – Швейцария, где средний достаток взрослого составляет $576 тысяч. За ней идут Исландия, Норвегия, Великобритания, Швеция и Люксембург, у которых достаток взрослого гражданина выше 300 тысяч долларов.

В 2015 году общая сумма «мирового богатства» достигла $250 трлн. При этом половина богатств мира теперь сосредоточена в руках всего 1% населения.

Наибольший рост благосостояния домохозяйств наблюдался в США и Китае, и впервые китайский средний класс в количественном соотношении обогнал американский – 109 млн человек против 92 млн.