• Главная
  • Новости
  • Коалиция ВР планирует ликвидировать Комиссию по защите общественной морали. Церкви - против...

Коалиция ВР планирует ликвидировать Комиссию по защите общественной морали. Церкви - против

25.11.2014, 12:10
Коалиция ВР планирует ликвидировать Комиссию по защите общественной морали. Церкви - против - фото 1
Участники будущей коалиции новоизбранной Верховной Рады Украины запланировали ликвидировать Национальную экспертную комиссию по вопросам защиты общественной морали как государственную институцию.

family.gif-s.gifУчастники будущей коалиции новоизбранной Верховной Рады Украины запланировали ликвидировать Национальную экспертную комиссию по вопросам защиты общественной морали как государственную институцию.

Об этом говорится в подпункте 2.3.4 раздела XV «Социально-гуманитарная реформа» Коалиционного соглашения, сообщает Институт религиозной свободы.

Текст этого документа 21 ноября 2014 года подписали представители пяти партий – «Блока Петра Порошенко», «Народного фронта», «Самопоміч», Радикальной партии Олега Ляшко и «Батьківщина».

Кроме этого, в тексте Коалиционного соглашения отсутствуют какие-либо инициативы, направленные на совершенствование государственно-церковных отношений, обеспечения свободы вероисповедания и улучшения условий для образовательной, духовной, социальной и благотворительной деятельности церквей и религиозных организаций.

"Идея ликвидации Комиссии по защите общественной морали – это не реформа, а фактически лоббирование интересов медиа-бизнеса", – отметил руководитель Департамента внешних связей Украинской греко-католической церкви протоиерей Олекса Петрив.

По словам священника, если парламент действительно хочет усовершенствовать государственное регулирование информационной сферы, тогда следует учесть интересы не только коммерческих СМИ, но и замечания родительской общественности, религиозных и просемейных организаций об отсутствии других эффективных механизмов защиты граждан, особенно детей, от жестокости, разврата, пренебрежения к семейным ценностям, религиозной вражды и информационной войны, которые разрушают украинское общество.

Напомним, что в октябре 2014 года на заседании Кабинета Министров Украины был отклонен проект, предусматривавший изменения в Закон «О защите общественной морали» с целью ликвидации этой комиссии. "И это не только демонстрация уважения к просьбам, которые поступили от церковных иерархов и религиозных лидеров. Это моя принципиальная позиция", –заявил тогда Премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций последовательно отстаивает необходимость сохранения Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали. По мнению глав конфессий, ликвидация Комиссии приведет к тому, что Закон Украины «О защите общественной морали» не сможет выполняться, а экспертизы соответствующих информационных материалов по заявлениям граждан станут платными.

Впервые вопрос о ликвидации Комиссии по защите общественной морали был поднят на правительственном уровне в рамках так называемой "административной реформы", которую проводил режим Януковича в конце 2010 года. Соответствующая норма президентского Указа до сих пор остается в силе, несмотря на неоднократные обращения религиозной общественности к руководству страны.