• Главная
  • Новости
  • Минздрав возобновляет сотрудничество с Всеукраинским Советом Церквей...

Минздрав возобновляет сотрудничество с Всеукраинским Советом Церквей

14.04.2014, 10:10
Минздрав возобновляет сотрудничество с Всеукраинским Советом Церквей - фото 1
"Здравоохранение, Церковь и общество всегда шли вместе. Морально больное общество нуждается в наших совместных усилиях: и медиков, которые лечат тело, и священников, которые лечат душу", – заявил недавно назначенный глава Минздрава Украины Олег Мусий.

МОЗw.gif"Здравоохранение, Церковь и общество всегда шли вместе. Морально больное общество нуждается в наших совместных усилиях: и медиков, которые лечат тело, и священников, которые лечат душу", – заявил недавно назначенный глава Минздрава Украины Олег Мусий.

Возобновлению сотрудничества Минздрава Украины с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций была посвящена встреча руководства министерства с главами и представителями конфессий, которая состоялась 11 апреля 2014 года, сообщает Институт религиозной свободы.

"Я вижу наше сотрудничество открытым, честным и равноправным. Убежден, что это взаимодействие будет полезным для украинского народа. У нас общая гуманитарная миссия. Вместе мы сможем добиться успеха в развитии общества, где морально-этические принципы будут определяющими, а выполнение нравственного профессионального кодекса, в частности, кодекса медицинского работника – обязательным", – сказал министр Олег Мусий.

Члены Всеукраинского Совета Церквей полностью поддержали позицию главы Минздрава о необходимости запрета рекламы алкогольных и табачных изделий с целью предотвращения поощрения детей и молодежи к их употреблению.

Представитель Председателя ВСЦиРО епископ УПЦ Климент (Вечеря) обратил внимание на противоречивые способы профилактики ВИЧ/СПИД, которые до недавних пор практиковались в государстве. Он отметил, что в первую очередь акцент должен быть поставлен на сохранении семейных ценностей, добрачном воздержании и супружеской верности.

"Народ, который убивает собственных детей, идет к уничтожению", – заявил во время встречи архиепископ РКЦ Петр Мальчук, поднимая проблематику широкого распространения абортов в Украине. Иерарх передал Минздраву конкретные предложения, направленные на поддержку каждой беременности. Он также упомянул о проблеме эвтаназии и необходимости государственной поддержки деятельности хосписов и других заведений паллиативной помощи, которые создаются церквами по собственной инициативе и за счет самих верующих.

В свою очередь министр согласился с тезисом, что государство призвано "защищать жизнь каждого человека с момента зачатия и до естественной физиологической смерти". По словам Олега Мусия, государство может оказать организационную поддержку созданию хосписов.

Председатель Общественного совета по вопросам сотрудничества с ВСЦиРО академик Юрий Кундиев отметил, что биоэтике должно быть уделено должное внимание. Он призвал к разработке механизма внедрения Этического кодекса врача, принятого еще несколько лет назад, и назвал неприемлемым решение предыдущего руководства о ликвидации Комитета по биоэтике при Минздраве. "Мы пережили жесткое наступление не только на биоэтику и гуманизацию медицины, а на этику вообще", – отметил академик.

Заместитель председателя Общественного совета священник УГКЦ Андрей Нагирняк подчеркнул важность налаживания постоянного двустороннего диалога между Минздравом и Советом Церквей. "Очевидно, что не всегда позиции медицинского и религиозного сообщества совпадают, однако в диалоге мы сможем находить понимание, в частности в дискуссионных вопросах заместительной терапии, репродуктивных технологий, суррогатного материнства и прочих", – отметил священник.

По его убеждению, очень долго роль священника умалялась до уровня отпевания умершего в больнице, однако потенциал церквей значительно больше. "Священники могут оказывать больному важную для него духовно-моральную поддержку на протяжении всего процесса лечения, тем самым делая его более эффективным, что подтверждают исследования", – подытожил Андрей Нагирняк.

Пастор ЦХВЕУ Рустам Фатуллаев поблагодарил министра Олега Мусия за личный пример борьбы за каждую жизнь, который он показал во время недавних событий на киевском Майдане, руководя волонтерской медицинской службой. "Продолжайте бороться за жизнь каждого человека и на государственной службе, как это делают церкви в своей повседневной служении", – пожелал пастор.

Основным результатом встречи стало решение о возобновлении работы Общественного совета при Минздраве Украины по вопросам сотрудничества с ВСЦиРО, которая на протяжении последних трех лет была приостановлена. Этот консультативно-совещательный орган был образован еще в 2009 году на основании Соглашения между ВСЦиРО и МОЗ Украины, подписанного в декабре 2008 года.

Участники встречи договорились доработать Соглашение о сотрудничестве и Положение об Общественном совете, делегировать в его состав новых представителей Церквей и религиозных организаций и определить ответственных за сотрудничество со стороны Минздрава Украины.