• Главная
  • Новости
  • В УПЦ (МП) призывают священников быть патриотами и не допускать сепаратистских настроений среди мирян...

В УПЦ (МП) призывают священников быть патриотами и не допускать сепаратистских настроений среди мирян

09.04.2014, 11:45
В УПЦ (МП) призывают священников быть патриотами и не допускать сепаратистских настроений среди мирян - фото 1
Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) в интервью Олегу Гавришу для «УНИАН-Религии» рассказал, как в УПЦ (МП) оценивают волнения, происходящие на Востоке Украины.

Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) в интервью Олегу Гавришу для «УНИАН-Религии» рассказал, как в УПЦ (МП) оценивают волнения, происходящие на Востоке Украины.

По его словам, УПЦ (МП) неоднократно заявляла о том, что выступает за территориальную целостность Украины.

«И сегодня мы однозначно осуждаем попытки отторгнуть от Украины ее территории и включить их в состав других государств. Потому волнения в Харькове, Донецке и Луганске нас очень сильно беспокоят. Мы видим в них реальную угрозу для нашего государства. Мы молимся, чтобы у наших государственных мужей хватило мудрости предотвратить эту угрозу без применения военной силы. Что касается влияния Церкви на прихожан, то такое влияние оказывают сегодня, прежде всего, приходские священники, с которыми общаются простые люди, приходящие в храм. Мы призываем наших священников быть патриотами своей родины и не допускать сепаратистских настроений среди мирян», – сообщил в интервью митрополит Антоний.

Антоній_(Паканич).jpg