• Главная
  • Новости
  • Кабмин отменил льготы на газ и отопление для религиозных организаций Украины...

Кабмин отменил льготы на газ и отопление для религиозных организаций Украины

03.04.2014, 11:00
Кабмин отменил льготы на газ и отопление для религиозных организаций Украины - фото 1
Об этом говорится в постановлении Кабинета Министров Украины от 25 марта 2014 №81.

GAZ_top.jpgПравительство приняло решение отменить ряд льгот на природный газ и тепловую энергию, в том числе и для религиозных организаций.

Об этом говорится в постановлении Кабинета Министров Украины от 25 марта 2014 №81, сообщает Институт религиозной свободы.

В частности, отменены льготы религиозным организациям, которые предусматривались постановлением Кабмина Украины от 27.12.2001 года №1729 «Об обеспечении потребителей природным газом» и постановлением Кабмина Украины от 30.12.2013 года №951 «О снижении цены на природный газ».

Кроме этого, потеряли силу постановление Кабинета Министров Украины от 03.09.2009 года №989 «О ценах на природный газ для нужд религиозных организаций» и постановление Кабинета Министров Украины от 17.10.2011 года №1199 «О тарифах на тепловую энергию, услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей воды, услуги централизованного водоснабжения и водоотведения для нужд религиозных организаций и национальных творческих союзов и их региональных отделений и цены на природный газ, который используется для производства и предоставления религиозным организациям и национальным творческим союзам и их региональным ячейкам услуг по отоплению и снабжению горячей воды».

Если в I квартале 2014 для религиозных организаций цена на природный газ составляла 1309,20 гривны за 1000 куб. метров (с учетом НДС и сборов), то теперь можно ожидать повышения цены минимум в 3 раза - до уровня промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования.

Кабмин также установил с 1 мая 2014 розничные цены на природный газ, используемый для нужд населения. Они дифференцированы в зависимости от годового объема и видов потребления.

Установлены следующие предельные уровни цен на природный газ для населения при условии, что объем потребления природного газа в течение года:

не превышает 2500 куб. метров - 1197 гривен за 1 тыс. куб. метров;

не превышает 6000 куб. метров - 1965 гривен за 1 тыс. куб. метров;

превышает 6000 куб. метров - 4011 гривен за 1 тыс. куб. метров;

При этом, по расчетам правительства, повышение цены на природный газ для населения составляет 56%, исходя из средневзвешенной цены по всем группам потребителей.

"В сегодняшних условиях мы обязаны поднять тарифы на энергоносители , чтобы не обанкротилась страна, чтобы привести в соответствие даже не до экономически обоснованного уровня, а хотя бы до уровня России, - отметил премьер Арсений Яценюк 27 марта в парламенте, представляя антикризисные налоговые поправки Кабмина.

По его словам, повышение тарифов будет поэтапным и продлится до 2018 года. Одновременно повышение тарифов для населения будет сопровождаться внедрением новой системы социальной поддержки, которая охватит до 30% граждан. "Каждая малообеспеченная семья будет дополнительно получать до 500 гривен на оплату", - отметил глава Правительства.

Ранее сообщалось, что и сам Кабинет Министров Украины переходит на режим жесткой экономии, сократив собственные расходы и штат, отказавшись от чартерных перелетов и большого автопарка правительственных авто. Непопулярные реформы и повышения тарифов были среди условий МВФ для предоставления кредита Украине.