• Главная
  • Новости
  • Экстренная встреча В. Януковича с представителями ВСЦиРО срывает их визит в Брюссель...

Экстренная встреча В. Януковича с представителями ВСЦиРО срывает их визит в Брюссель

20.03.2012, 13:24
Экстренная встреча В. Януковича с представителями ВСЦиРО срывает их визит в Брюссель - фото 1

Перед непростой дилеммой оказались представители Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций – идти на встречу к Президенту Украины или ехать в Брюссель на встречу с высшим руководством Евросоюза. Визит в Бельгию планировался 4 месяца подряд и должен был состояться 21-23 марта.

exklusiv.gifПеред непростой дилеммой оказались представители Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций – идти на встречу к Президенту Украины или ехать в Брюссель на встречу с высшим руководством Евросоюза. Визит в Бельгию планировался 4 месяца подряд и должен был состояться 21-23 марта.

vrciro1b.jpg

Накануне, 16 марта, во время встречи с Вице-премьер-министром Украины Раисой Богатыревой иерархи Церквей сообщили о поездке в Брюссель и попросили содействия правительства в ее проведении с целью презентации руководителям европейских структур положительного опыта межконфессионального диалога и взаимопонимания в Украине.

Однако в понедельник представителям ВСЦиРО сообщили о том, что на 21 марта, среду, у них будет встреча с Президентом Януковичем. Как стало известно РИСУ, членам ВСЦиРО звонили из Администрации Президента и настойчиво убеждали их не покидать пределы Украины. Все аргументы о том, что спланированные встречи с Президентом Евросоюза и руководством ЕС и уже на руках билеты на самолет, в расчет не брались.

Повестка дня и время встречи с Президентом Януковичем в Администрации Президента не уточнили.

По сообщению Института религиозной свободы, в Брюсселе делегация ВСЦиРО было встретиться с Президентом Европейского Совета Германом ван Ромпеем, с Европейским комиссаром по вопросам расширения и политики добрососедства Штефаном Фюле, с Верховным представителем Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности и Вице-президентом Европейской Комиссии Кэтрин Эштон, с Вице-президентом Европейского парламента Яцек Протасевич, президентом Европейской народной партии Вилфред Мартенс и с членами Европейского парламента.