• Главная
  • Новости
  • Глава УГКЦ Патриарх Святослав раскритиковал «советскую систему правосудия» в Украине...

Глава УГКЦ Патриарх Святослав раскритиковал «советскую систему правосудия» в Украине

15.10.2011, 15:37
Глава УГКЦ Патриарх Святослав раскритиковал «советскую систему правосудия» в Украине - фото 1
«Сегодняшнее состояние судопроизводства – одна из самых глубоких реальных язв нашего государства», – сказал Патриарх Святослав (Шевчук).

Святослав_(Шевчук).jpg«Сегодняшнее состояние судопроизводства – одна из самых глубоких реальных язв нашего государства», – сказал Патриарх Святослав (Шевчук), Глава Украинской Греко-Католической Церкви, в комментарии корреспонденту УНИАН, отвечая на вопрос о последних резонансных судебных процессах над Юлией Тимошенко и Юрием Луценко.


«К сожалению, в Украине долгие годы как под следствием, так и в тюрьмах очень часто находятся ни в чем не виновные люди, которые нуждаются в наших молитвах и поддержке», – констатировал Предстоятель УГКЦ.

При этом он упомянул о заключенных, болеющих туберкулезом или СПИДом. «Они, – по словам Главы УГКЦ, – из-за несовершенства нашей пенитенциарной системы не получают квалифицированной или вообще какой-либо медицинской помощи, из-за чего медленно умирают в нечеловеческих условиях».

«Они ждут нашего сострадания, нашей молитвы, которую в частности им несут наши тюремные капелланы. Считаю, что каждый верующий нашей Церкви должен выразить свою гражданскую позицию и поддержать, не нарушая заповедей Божьих и Конституции, заключенных или даже защитить их», – сказал Патриарх Святослав.

Отдельно Глава УГКЦ вспомнил о суде над Юлией Тимошенко. «Мы понимаем, что суд над Юлией Тимошенко – это только верхушка айсберга. Это возможность обратить внимание на многочисленные судебные процессы в Украине, во время которых зависима от власти и ориентирована на обвинительный приговор судебная система уничтожает тысячи простых людей», – подчеркнул Предстоятель греко-католиков.

По убеждению первоиерарха, судебная система четко показывает, соблюдаются ли в обществе базовые человеческие ценности, на которых и строится европейское сообщество, в которое Украина хочет интегрироваться.

«Одна из главных ценностей – закон должен быть защитой человеческого достоинства, свободы человека и его прав, а судейство должно стоять на страже исполнения закона», – сказал Глава УГКЦ.

При этом он констатировал, что сегодня Украина «еще живет в советском стереотипе и использовании правосудия как средства, чтобы утвердить ту или иную господствующую силу или идеологию, оправдать виновных и осудить невиновных».

«Мне и нашим верующим очень грустно, что на двадцатом году независимости в Украине несправедливо осуждают многих людей», – отметил Патриарх Святослав, комментируя последние резонансные судебные дела. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.