• Главная
  • Новости
  • Епископы УГКЦ заявили о недальновидности и безответственности политики нынешнего руководства государства...

Епископы УГКЦ заявили о недальновидности и безответственности политики нынешнего руководства государства

05.10.2011, 09:42
Епископы УГКЦ заявили о недальновидности и безответственности политики нынешнего руководства государства - фото 1
Сегодня в эти минуты в Киеве это письмо обнародуется.

exklusiv.gifshevchuk_ucu3.jpgТакое заявление прозвучало в письме к руководству Украины, принятого во время Синода епископов УГКЦ, который проходил с 5 по 11 сентября в Бразилии. Сегодня в эти минуты в Киеве это письмо обнародуется.


В документе говорится о «состоянии дел в социально-экономической политике, применение выборочного правосудия, о притеснении украинского языка, в частности о сужении его применения, о массовом закрытии школ с украинским языком обучения».

Как отмечают владыки УГКЦ, на пороге предстоящих парламентских выборов в Украине разменной монетой является вопрос украинского языка. Епископы взволнованы закрытием в ряде регионов Украины украинских школ.

«Мы убеждены, что это безответственная политика, которая не служит развитию украинской государственности», – говорится в Заявлении владык УГКЦ.


По убеждению епископов, «Церковь, которая объединяет несколько миллионов верующи на всех континентах мира, беспокоит то, что власти страны абсолютно не заботятся о вынужденных мигрантах за рубежом и не способствуют их возвращению».

В Заявлении отмечается, что сегодня государство должно создать эффективный исполнительный орган, который будет осуществлять государственную политику в отношении украинских мигрантов и отстаивать их права. По убеждению владык УГКЦ, необходимо создавать новые рабочие места, чтобы люди возвращались домой.

В письме также говорится о состоянии правосудия в Украине. В УГКЦ его называют «искаженным», и что при таких обстоятельствах трудно надеяться на непредвзятую и полную объективности судебную систему. Как говорится в письме владык УГКЦ к Президенту, в области правосудия необходимы радикальные и глубокие перемены.

Глава УГКЦ привел слова Папы Бенедикта, который в свое время сказал, что правительство без закона превращается в шайку разбойников. Поэтому во всем, как акцентировал во время пресс-конференции Глава УГКЦ, нужно соблюдать закон, и этот закон должен в государстве работать.

Во время пресс-конференции Глава УГКЦ отметил, что для этой Церкви очень важно, чтобы Украина состоялась как европейское государство.

Как сообщил Патриарх Святослав, во время работы Синода владыки написали также письмо к Президенту Бразилии и что 24-25 октября Бразилия ожидает визита В. Януковича.