Власти Одессы не будут отменять День смеха по просьбе Церкви

03.03.2010, 11:47
Власти Одессы не будут отменять День смеха по просьбе Церкви - фото 1
Чиновники с уважением относятся к чувствам верующих людей, но, как они утверждают, не в их "силах отменить светскую традицию, которая складывалась десятилетиями".

Едуард_Гурвіц_1.jpgОДЕССА – Одесские городские власти не намерены отменять или переносить празднование Юморины с 1 апреля, несмотря на обращение митрополита Одесского и Измаильского Агафангела.

"Мы с уважением относимся к чувствам верующих людей. Но не в наших силах отменить светскую традицию, которая складывалась десятилетиями. От того, что мы запретим празднование Нового года, который выпадает на пост, люди не перестанут отмечать этот праздник. Такая же ситуация с Юмориной - ее невозможно отменить", – цитирует газета "Сегодня" мэра Одессы Эдуарда Гурвица, информирует Интерфакс.

Как сообщает "Портала-Сredo.Ru", Глава Одесской епархии и член Cинода УПЦ МП митрополит Агафангел (Савин) обратился к мэру Одессы Эдуарду Гурвицу с предложением отменить в нынешнем году День смеха, празднуемый ежегодно 1 апреля.

Агафангел_Саввін.jpg"Наибольшее значение для православных христиан, составляющих более 90% жителей богоспасаемого града Одессы, - пишет митрополит Агафангел, который имеет титул почётного гражданина города, - представляет последняя неделя перед праздником Пасхи Христовой – Страстная седмица".

Cам День смеха в период Страстной недели в оценке митрополита Агафангела  "воспринимается всеми православными одесситами как публичное и циничное оскорбление их религиозных чувств, прямой вызов святой православной вере".

В связи с этим иерарх указал на вызывающие "протест и возмущение у духовенства, православной общественности, интеллигенции и всех православных жителей Одессы предполагаемое проведение в дни Страстной седмицы, а именно 1 апреля, в Страстной четверг, когда воспоминается Тайная вечеря и установление Христом Спасителем Божественной Евхаристии, так называемого "дня смеха".

Глава епархии ссылается на просьбы сотен верующих, которые ежедневно не дают ему покоя и одолевают просьбами не допустить кощунственных действий.

В завершение своего обращения к мэру Одессы митрополит Анафангел попросил отменить в нынешнем году проведение дня смеха или, если это невозможно, перенести его на пасхальные дни со ссылкой, с одной стороны, на "толерантность и уважение городской власти и Церкви к духовным традициям", с другой, "во избежание массовых акций протеста со стороны широких кругов православной общественности".