• Главная
  • Новости
  • За последние три года украинцы позитивнее стали относиться к евангельским протестантским церквам, – исследование...

За последние три года украинцы позитивнее стали относиться к евангельским протестантским церквам, – исследование

11.11.2016, 13:00
За последние три года украинцы позитивнее стали относиться к евангельским протестантским церквам, – исследование - фото 1
Магистр государственного управления Валерия Чернобай завершила работу над первым в Украине научным социологическим исследованием, целью которого было изучить отношение населения Украины к протестантским (в частности к пятидесятническим) церквам.

Чорнобай1.jpgМагистр государственного управления Валерия Чернобай завершила работу над первым в Украине научным социологическим исследованием, целью которого было изучить отношение населения Украины к протестантским (в частности к пятидесятническим) церквам, сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на сайт пятидесятников Украины.

Исследование проводилось по всей территории Украины методом интервью. В нем принял участие 1951 респондент, представители четырех возрастных категорий, разного уровня образования, пола (44% мужчины, 56% женщин). Люди разной религиозной принадлежности.

«Основной гипотезой было предположение, что, во-первых, общественная деятельность евангельских церквей в Украине за последние 3 года повлияла на изменение отношения населения к лучшему. Во-вторых, мы предполагаем, что, кроме самой деятельности евангельской церкви, такие факторы, как возраст, образование и регион проживания респондентов, влияют на отношение людей к этой церкви», – рассказывает Валерия Чернобай.

Оказалось, что о деятельности евангельской протестантской церкви знает в целом более 55% населения Украины, около 37% – не знают, и 8% затруднились ответить. Как и ожидалось, наиболее осведомлены о деятельности евангельских церквей жители западного региона страны.

Исследование развеяло миф о «страшной секту». «На самом деле больше всего респондентов (почти 40%) воспринимают евангельскую церковь как обычную христианскую церковь, тогда как 17,6% – как культ или закрытую секту, – говорит Виктория. – Одновременно почти 8% относятся к ней как к клубу по интересам и еще примерно 6% – как к общественному движению. 5% респондентов выбрали «другой вариант»... А более 23,5% вообще не имеют никаких ассоциаций, возможно, потому, что не знают ни одну местную евангельскую церковь».

Дослідження-1.jpg

Что касается оценки респондентами различных видов деятельности евангельских церквей в Украине, то наиболее известна (60%) и одновременно одобрена (49,5%) социальная и материальная помощь. Также люди знают о профилактически-просветительской деятельности евангельских церквей среди детей и молодежи (49% одобряют ее).

Достаточно высокую положительную оценку получили и такие виды деятельности церквей, как волонтерская помощь военным, пленным и раненым в зоне АТО и взаимопомощь между членами этих общин (48% и 47% соответственно).

Достаточно высокий процент населения отметил, что ему неизвестно, насколько вероучение евангельской церкви соответствует Святому Писанию, Библии (46%), и еще 10% ответили, что им это безразлично.

Наиболее осведомленными о деятельности евангельской церкви оказались люди среднего возраста 36–55 лет (55%), а молодежь в возрасте 18–25 лет – менее осведомлена (только 43%).

Как показывает исследование, за последние три года 65% стали положительно оценивать порядочность протестантских евангельских верующих, а это почти в два раза более положительная оценка по сравнению с 35% тех, у кого за последние 3 года не изменилось отношение к этой церкви.

Таким образом, делает вывод исследовательница, «можно утверждать, что на позитивное изменение отношения граждан к протестантским церквам повлияли не столько их социальная, просветительская или волонтерская работа, сколько в основном порядочность членов этих общин».