• Главная
  • Новости
  • На восстановление Славянска отправились три бригады строителей-христиан из Ровенщины...

На восстановление Славянска отправились три бригады строителей-христиан из Ровенщины

22.07.2014, 09:36
В город Славянск, кроме продуктов и предметов первой необходимости, будет направлено 15 тонн кровельных и других стройматериалов и средства на приобретение лесоматериалов (в целом в этот раз на Донетчину повезут 25 тонн груза).

Как сообщил епископ Владимир Бричка, сейчас в Ровенской области грузится очередная фура с гуманитарной помощью для Донетчины. В частности, в город Славянск, кроме продуктов и предметов первой необходимости, будет направлено 15 тонн кровельных и других стройматериалов и средства на приобретение лесоматериалов (в целом в этот раз на Донетчину повезут 25 тонн груза). Об этом информирует пресс-служба ЦХВЕ.

«Общины христиан веры евангельской из Рокитновского района, на Ровенщине, сформировали три бригады строителей, вместе 20 человек, которые сегодня отправляются в Киев, а оттуда на Донетчину, – рассказывает Владимир Дмитриевич. – Цель – помочь в восстановлении разрушенного и пострадавшего от обстрелов жилья людям, которые сами не в силах его обеспечить, – малообеспеченные, старики и инвалиды».

Это уже четвертая поездка на восток, подготовкой и осуществлением которой занимается старший пресвитер Житомирской области Владимир Бричка. Первую поездку совершили еще три недели назад, в конце июня: церковь села Карпиловка собрала 5 тонн продовольствия и немалую сумму средств. В следующий раз, 8 июля, на Донетчину было доставлено в пять раз больше груза и почти в десять раз большую сумму средств. К сбору помощи присоединились все церкви ХВЕ района, некоторые предприниматели и сельские советы Рокитновщины, а также церкви Костопольского района. Миссия «Добрый Самарянин» выделила свой автомобиль, были задействованы и другие благотворители.

15 июля в районы, освобожденные силами АТО, направился гуманитарный груз из Сарненского и Владимирецкого районов – три грузовика по 20 тонн и значительная сумма средств, немалую часть из который собрали участники Всеукраинского съезда молодежи ЦХВЕУ, который ежегодно проводится на Житомирщине.

«Каждый раз Бог берег нас. Люди со слезами на глазах благодарили за помощь. Только раз я услышал недовольную фразу, мол: «Бендеровцы… сначала разбомбили нас, а потом везут помощь», – рассказывает Владимир Дмитриевич. – Однако, считаю, это исключение… Я встречался с вдовой Виктора Брадарского, одного из дьяконов церкви «Преображение Господне», погибших от рук террористов. Мы помогаем, как можем, и она искренне благодарна братьям и сестрам за помощь».

Свою благодарность христианам выражают как обычные жители города, так и пасторы церквей. «Это надо видеть, с какой любовью упакованы были ящики с продуктами из Западной Украины. Мы снова и снова восхищаемся добротой этих людей!» – пишет на своей странице в Фейсбуке пастор одной из церквей Славянска Петр Дудник. «Братья из Западной Украины привезли продукты для Славянска и Краматорска. Три огромные фуры. Снова и снова убеждаемся в любви христиан не на словах, а на деле», – отмечает пастор.

Как говорится в сообщении, помощь от церквей христиан веры евангельской пострадавшим районам Донетчины и Луганщины поступает из многих областей Украины. Так на прошлой неделе в Славянск прибыл с гуманитарным грузом епископ Виктор Клец из Сумщины. Волынская область, по информации секретаря областного объединения церквей ХВЕ Владимира Блызнюка, послала в пострадавшие районы финансовую помощь и 42 тонны гуманитарного груза, еще 10 тонн груза ожидают отправки.

Как рассказал Владимир Бричка, гуманитарный груз, а это в основном, консервация, сало, картошка, крупы, макароны, а также хлеб (хлебозаводы в Славянске до сих пор не работают), на месте фасуют и раздают людям служители местных евангельских церквей. Строительные материалы, которые сегодня отправились из Полесья на Донбасс, помогла закупить ровенская «Миссия без границ». В этот раз христиане из Ровенщины планируют задержаться в Славянске на ближайшие пять дней для проведения ремонтных работ.