• Главная
  • Новости
  • Иудеи сегодня вечером начинают праздновать Суккот, или Праздник кущей...

Иудеи сегодня вечером начинают праздновать Суккот, или Праздник кущей

08.10.2014, 09:20
Иудеи сегодня вечером начинают праздновать Суккот, или Праздник кущей - фото 1
Суккот, или Праздник кущей, длится 7 дней. В это время, по традиции, нужно выходить из дома и жить в сукке (шатре, куще), вспоминая о блуждании евреев в пустыне.

Суккот.jpgВ 15-ый день месяца Тишрей иудеи отмечают один из трех самых важных праздников — Суккот. В нынешнем году этот день приходится на 9-16 октября. Но по традиции евреи начнут его отмечать с заходом солнца накануне - 8 октября.

Этот праздник установлен в воспоминание о блуждании еврейского народа в пустыне после исхода из египетского рабства в поисках Земли обетованной.

Суккот, или Праздник кущей, длится 7 дней. В это время, по традиции, нужно выходить из дома и жить в сукке (шатре, куще), вспоминая о блуждании евреев в пустыне.

Первые два дня праздника считаются «полными праздниками». За ними идут так называемые «будни праздника», когда иудеям разрешается выполнять много повседневных дел. После завершения Суккота у иудеев сразу идет праздник Симхат-Тора (его еще называют Днем радости Торы).

Праздник Суккот вместе с двумя другими — Песах и Шавуот — имеют общее название «Шалош регалим», то есть «Три дня для паломничества». Такое название связано с помещенным в книге Исход (Шмот) предписанием, согласно которому каждый мужчина должен трижды в год явиться перед Лицом Господа, то есть осуществить паломничество к Иерусалимскому Храму.

Слово «суккот» на иврите — это множественное число от еврейского слова «сукка», что значит «шалаш». Сукка должна напоминать шалаш, в которых древние израильтяне жили, кочуя в течение 40 лет по пустыне после исхода из Египта. Перед этим праздником евреи строят шалаши. Именно в них семьи устраивают трапезы, развлекают гостей, отдыхают и даже спят. Сукка, построенная вблизи синагоги, используется мужчинами, которые изучают Тору, а также для трапез с киддушем (еврейский обряд освящения), обрядов обрезания и выкупа первого сына в семье.

 

Теги: #Суккот