Мусульмане Украины подписали совместную Хартию

06.12.2016, 09:25
Мусульмане Украины подписали совместную Хартию - фото 1
В Киеве 5 декабря представители мусульманских организаций подписали совместную Хартию. Торжественное событие собрало не только представителей исламских духовных организаций, но и женские мусульманские объединения, волонтерские движения и капелланские инициативы.

exklusiv.gifВ Киеве 5 декабря представители мусульманских организаций подписали совместную Хартию. Торжественное событие собрало не только представителей исламских духовных организаций, но и женские мусульманские объединения, волонтерские движения и капелланские инициативы.

Хартія_1.jpg

В преамбуле Хартии утверждается, что «сегодня мусульмане – неотъемлемая часть украинского общества». Сама же инициатива открытая, и каждый, кто разделяет изложенные в ней положения, может присоединиться.

Представленная Хартия, как и аналогичный европейский документ – «Хартия мусульман Европы» 2008 года – описывает позиции мусульман в обществах, где они составляют религиозное меньшинство.

Хартія_жіночі_організації.jpg

Примечательно, что Хартию не подписали представители Духовного управления мусульман Крыма (муфтий Эмирали Аблаев), которые остались под оккупацией на полуострове, и председатель Духовного управления мусульман Украины муфтий Ахмед Тамим. ДУМК и ДУМУ – единственные исламские организации, которые представлены во Всеукраинском Совете Церквей и религиозных организаций.

Отметим, что не предвидится никакого наказания нарушителям принципов Хартии, поскольку, как отметил муфтий Саид Исмагилов, верующие-мусульмане надеются в этих вопросах на Аллаха, который спросит с тех, кто нарушил принятый на себя договор.

Хартія_Саїд.jpg

Детальнее о самой Хартии и ее экспертных оценках читайте в репортаже корреспондента РИСУ Дмитрия Горевого.

С экспертным мнением исламоведа Михаила Якубовича и непосредственно самим текстом «Хартии мусульман Украины» можно ознакомиться на сайте РИСУ.