В Симферополе раскритиковали избрание в Киеве муфтия Крыма

22.11.2016, 11:55
В Симферополе раскритиковали избрание в Киеве муфтия Крыма - фото 1
Духовное управление мусульман Крыма выступило с резкой критикой избрания в Киеве муфтия полуострова.

674859.jpg-fff.jpgДуховное управление мусульман Крыма выступило с резкой критикой избрания в Киеве муфтия полуострова.

"Только народ на своей Родине имеет право решать, кому быть муфтием, а кому нет. Духовное управление мусульман Крыма считает "избрание" в Киеве "муфтия Крыма" абсурдом и рассматривает это как очередную провокацию против законного муфтия хаджи Эмирали Аблаева, против муфтията Крыма и крымских мусульман", - говорится в заявлении муфтията, сообщает Интерфакс-религия.

"Это бессовестная игра с религиозными чувствами крымско-татарского народа. Духовное управление мусульман Крыма просит соотечественников не поддаваться на подобного рода провокации, чтить свои духовные традиции, жить и созидать в мире и добрососедстве у себя на Родине", - сказано в документе.

Его авторы напомнили, что муфтий региона избирается на Курултае мусульман Крыма, который собирается раз в пять лет. Все важные вопросы, касающиеся крымских мусульман, деятельности муфтията и самого муфтия рассматривает Высший совет ДУМ Крыма.

Напомним, днями в Киеве прошел съезд делегатов крымскотатарских мусульманских организаций, в ходе которого на материковой Украине было создано Духовное управление мусульман Крыма.

На съезде присутствовали 40 представителей из 14 различных крымскотатарских мусульманских организаций Украины (Херсонская область, Киев, Львов, Винница), а также представители Меджлиса и Курултая крымскотатарского народа.

Ключевым стал вопрос создания единого мусульманского центра – Муфтията. Данную идею поддержали единогласно, никто не воздержался, никто не высказался против. Предполагается, что созданная организация будет способствовать объединению и взаимодействию всех крымскотатарских мусульман на материковой Украине.

Муфтием избрали Айдера Рустамова. За его кандидатуру проголосовали 38 делегатов съезда мусульманских организаций. Айдер бей будет представлять мусульман Крыма, крымских татар, вынужденно покинувших оккупированный Крым.

Также был создан Совет Улемов – высшее религиозное собрание – координационный и контролирующий орган Муфтията. В Совет вошли 11 человек: 9 человек – люди, имеющие мусульманское религиозное образование. Кроме того, в Совет войдут еще 2 человека – из числа членов Меджлиса или ветеранов крымскотатарского национального движения.

Главой Совета избран Сулейман Хайрулаев.

Как известно, Духовное управление мусульман Крыма, расположенное в Симферополе, после аннексии полуострова оказалось под контролем оккупационных властей и ФСБ РФ. А муфтий Эмирали Аблаев был исключен из состава Меджлиса крымскотатарского народа.