• Главная
  • Новости
  • Мусульманская община: в Киеве представили новую книгу об исламе...

Мусульманская община: в Киеве представили новую книгу об исламе

22.06.2016, 09:53
Мусульманская община: в Киеве представили новую книгу об исламе - фото 1

Вместо традиционного описания самого ислама, украинские ученые решили оттолкнуться от существующей среды в Украине, мусульманской уммы, и описать ее особенности. С подобным замыслом была создана коллективная монография – «Мусульманская община Украины: институционализация и развитие», которую представили вчера, 21 июня, в Институте философии им. Г.С. Сковороды.

книга_1.jpegВместо традиционного описания самого ислама, украинские ученые решили оттолкнуться от существующей среды в Украине, мусульманской уммы, и описать ее особенности. С подобным замыслом была создана коллективная монография – «Мусульманская община Украины: институционализация и развитие», которую представили  вчера, 21 июня, в Институте философии им. Г.С. Сковороды.

«Благодаря коллективной работе мы исследовали проявления мусульманской жизни в Украине в ее разных сферах, – рассказал один из авторов, заведующий сектором восточной философии Института им. Сковороды НАНУ Олег Ярош. – Сжатая концентрированная форма изложения информации дает срез гражданской, образовательной и институционной жизни украинских мусульман. Тенденции в поведении северо-восточных соседей, проводящих репрессивную политику, направлены на искажение информации и запугивание радикализацией. Поэтому нам нужно четко представлять исламскую почву, чтобы не распространять мифы».

Авторами книги стал коллектив востоковедов и исламоведов: Александр Аулин, Денис Брилев, Рустем Жангожа, Юрий Кочубей, Андрей Шабашов и Олег Ярош. Книга увидела свет также благодаря ВОО «Украинский центр исламоведения», Украинской Ассоциации религиоведов и ОО «Центр академического исламоведения» Молодежной Ассоциации религиоведов. Кроме описания разных исламских организаций Украины, речь идет об истории ислама в Украине, о смежных общественных организациях, политической жизни мусульман, СМИ и учебных и научных центрах.

Книга_2.jpeg

По словам соавтора книги Александра Аулина, президента ВОО «Украинский центр исламоведения», важно коснуться вопроса политизации ислама. Спекуляции вокруг исламизма многим прокладывают путь во власть, что несет в себе угрозу миру и спокойствию. При этом же украинская среда является толерантной к мусульманам. Однако существуют как межрелигиозные проблемы в отношениях, так и среди разных исламских общин. Профессор и ведущий научный сотрудник Института востоковедения им. Крымского Юрий Кочубей добавил, что сегодня как никогда важно информировать тех, кто мало себе представляет, что такое ислам, и как он проявляется в нашем государстве.

Оккупация Крыма и отдельных районов Донбасса, где проживало наибольшее количество украинских мусульман, коренным образом изменила историю и начала новый этап для ислама в Украине. Представительница Крымского полуострова, историк Гульнара Бекирова подчеркнула, что ситуация ужасна, продолжаются репрессии и обыски. Это происходит, несмотря на то, что большая часть мусульман, особенно представителей организации Хизбут-Тахрир, выехала на континентальную часть государства. Подобным прецедентом были обыски силовиков в мечети Винницы, когда представители СБУ не выпускали верных после пятничной молитвы. Именно поэтому важна информированность общества об исламе в Украине и о его правдивых чертах

 «Мусульмане еще не нащупали дно, от которого смогут оттолкнуться после ужасных событий в Крыму и на Донбассе, – поделился муфтий ДУМУ «Умма» Саид Исмагилов. – Из-за оккупации сломаны все предыдущие наработки, и поэтому все теперь будет другим. Интересен тот факт, что два новейших исламских образования в Украине первыми перешли на сторону оккупантов. Государство не знает, что делать с организациями, поддерживающими войну против Украины. Как и что делать с теми, кто был вынужден переехать и ищет новое место для деятельности».

По мнению профессора Анатолия Колодного, украинцы вполне могли стать носителями исламской традиции еще во времена Киевской Руси: «То, что мы не стали мусульманами, а были крещены, – случайность. Но с тех пор в Украине есть разделение верующих на христиан и мусульман, особенно по этническому фактору. Судьбы крымских татар и украинцев довольно похожи, наши истории идут параллельно. Поэтому стремление сделать ислам объектом религиозного изучения абсолютно правильно».

Книга «Мусульманская община Украины: институционализация и развитие» не будет поступать в продажу, а будет бесплатно предоставлена библиотекам, молодым ученым, журналистам и разным организациям. Подобный труд направлен на распространение информации об исламе и развенчивание мифов, которые могут нести потенциальную угрозу украинскому обществу. По всем вопросам относительно книги вы можете обращаться в Институт философии НАН Украины.