В Киеве создадут Духовное управление для крымских татар

06.10.2015, 11:21
В Киеве создадут Духовное управление для крымских татар - фото 1
В Киеве начат процесс создания Духовного управления Крыма для крымских татар, которые переехали на материковую Украину.

Джемілєв.jpegexklusiv.gifВ Киеве начат процесс создания Духовного управления Крыма для крымских татар, которые переехали на материковую Украину. Об этом во время пресс-конференции в Укринформе во вторник, 6 октября, заявил народный депутат, Уполномоченный Президента Украины по вопросам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

«Уже начата разработка документации и структуры нового Духовного управления Крыма, которое будет находиться на территории материковой Украины. Это будет независимое объединение для крымских татар, поскольку ДУМК на Крымском полуострове сейчас находится под оккупацией», – подчеркнул он.

По словам политика, Духовное управление в Крыму остается под оккупацией и не может полноценно выражать мнение крымчан, потому что должно освещать только точку зрения оккупантов. Мустафа Джемилев подчеркнул, что подобная ситуация в религиозной среде Крыма произошла из-за создания Таврического муфтията.
«Таврический муфтият был создан как параллельная структура, благодаря которой оккупанты шантажировали ДУМК. Большую роль в создании муфтията сыграл шейх Ахмед Тамим (председатель ДУМУ - прим. авт.). Руководство ДУМК просто заставили подчиниться новым законам, иначе все их мечети и духовные центры отошли бы к муфтияту и автоматически бы принадлежали Российской Федерации», - подчеркнул нардеп.

Стоит добавить, что в последнем интервью РИСУ шейх Ахмед Тамим опроверг информацию о связи с появлением Таврического муфтията: «А наше духовное управление к деятельности Таврического муфтията не имело и не имеет никакого отношения и мы не отвечаем за их решение. Потому что наша принципиальная позиция – неиспользование религии в политических целях».

Напомним, что 22 августа 2014 в Крыму было основано Центральное духовное управление мусульман Крыма – Таврический муфтият. Такое решение было принято на съезде мусульман, который состоялся в Симферополе с участием 100 делегатов из разных районов полуострова.

Муфтием избрали Руслана Саитвалиева, главой управления – Энвера Ахтемова. Содействие в создании исторического муфтията предоставил глава Центрального духовного управления мусульман России муфтий Талгат Таджуддин.