Мусульмане 28 июля празднуют завершение Рамадана

28.07.2014, 14:09
Сегодня в мечети обновленного Исламского культурного центра Киева соберутся более 2 тысяч верующих, чтобы вместе осуществить праздничную молитву и принять участие в других мероприятиях по случаю праздника завершения поста в месяц Рамадан — Ид аль-Фитр.

Как сообщает «Ислам в Украине», сегодня в мечети обновленного Исламского культурного центра Киева соберутся более 2 тысяч верующих, чтобы вместе осуществить праздничную молитву и принять участие в других мероприятиях по случаю праздника завершения поста в месяц Рамадан — Ид аль-Фитр.

По словам организаторов, среди почетных гостей будут дипломаты мусульманских стран. В этом году праздник в мечети ИКЦ будет отмечать община крымских татар и много переселенцев из Донбасса.

В мечети уже начался сбор средств для малообеспеченных мусульман. Такая социальная помощь нуждающимся называется закят аль-фитр (садакат аль-фитр) и ее нужно выплатить до начала праздничной молитвы - как в самый день праздника, так и накануне, в течение последних дней священного месяца. Отмечается, что закят аль-фитр предоставляется от каждого члена семьи благодетеля, даже за детей. Это - последний этап и обязательное условие принятия Всевышним поста любого мусульманина и мусульманки, которые имеют деньги в размере большем собственных основных нужд.

Давать милостыню завещал сам Пророк, сказав: «Пост в Рамадан висит между небом и землей, пока раб Божий не подаст надлежащую милостыню».

В месяц Рамадан, по словам мусульман, добрые дела весят намного больше, чем в обычные дни, поэтому многие верующие стремятся до конца Рамадана выплатить еще и обязательную для мусульман ежегодную милостыню — закят. Эти средства также пойдут на социальные нужды.

Ид аль-Фитр празднуют с особым подъемом, искренним угощением, подарками, посещением родственников и друзей.