• Главная
  • Новости
  • Джемилев: Радикальные исламисты в Крыму неспособны на серьезное сопротивление...

Джемилев: Радикальные исламисты в Крыму неспособны на серьезное сопротивление

03.04.2014, 14:50
Джемилев: Радикальные исламисты в Крыму неспособны на серьезное сопротивление - фото 1
Немногочисленные сторонники исламистской организации "Хизб ут-Тахрир" и нетрадиционных радикальных течений в Крыму не способны сами по себе на "что-то серьезное".

77474.jpgНемногочисленные сторонники исламистской организации "Хизб ут-Тахрир" и нетрадиционных радикальных течений в Крыму не способны сами по себе на "что-то серьезное".

Об этом в интервью Укринформу заявил народный депутат, экс-глава Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев во время пребывания в Вашингтоне, сообщает Украинская правда.

Он добавил, что широкомасштабные действия в национальном плане возможны только в случае, если соответствующее решение примет Меджлис крымскотатарского народа.

"Сами по себе они (сторонники "Хизб ут-Тахрир" и нетрадиционных радикальных течений - ред.) очень немногочисленны и малозначимые", - сказал он.

По словам Джемилева, вряд ли от них можно ожидать чего-то серьезного.

"И они понимают, что без решения Меджлиса крымскотатарского народа вряд ли что-то будет реализовываться серьезное в целом по Крыму", - отметил он.

"Хотя, конечно, никто не может исключить каких-либо инцидентов. Но широкомасштабные действия в национальном плане возможны только тогда, когда избранный народом орган примет соответствующее решение", - заявил Джемилев.

Он добавил, что в Крыму, "конечно, есть группы и "Хизб ут-Тахрир", и салафитов, и ваххабитов" - нетрадиционные для крымского ислама течения, пришедшие извне. Однако их количество невелико.

"Если говорить о сторонниках в пропорциональной привязке к другим представителям, я так скажу: у нас есть около 330 религиозных общин, из них 24 или 27 считаются независимыми, т.е. не подчиняются Духовному управлению мусульман Крыма. Среди них есть сторонники этих течений", - сказал лидер крымских татар.

Как отметил Джемилев, в России уровень радикализации мусульман значительно выше.

"В целом, если сравнивать с Россией, у нас пропорционально всего прочего мусульманского населения сторонников "Хизб ут-Тахрир" и нетрадиционных радикальных течений на порядок ниже, чем в России" , - отметил он.

Как известно, Меджлис крымскотатарского народа делегировал двух представителей в самопровозглашенное правительство Крыма.