Мусульмане Украины вернулись из Мекки и Медины

19.11.2012, 08:56
Мусульмане Украины вернулись из Мекки и Медины - фото 1
В этом году 165 мусульман из нашего государства совершили паломничество – хадж к святым для них городакм. Из них, по данным Духовного управления мусульман Крыма, 89 человек представляли полуостров.

exklusiv.gifхадж.jpg

В этом году 165 мусульман из нашего государства совершили паломничество – хадж к святым для них городам. Из них, по данным Духовного управления мусульман Крыма, 89 человек представляли полуостров.

Паломники выехали из Украины 17 октября. Сначала они прибыли в Медину, где посетили 7 мечетей, гору Ухуд и другие значимые для мусульман места. С 21-22 октября, в канун праздника Курбан-Байрам, паломники направились в Мекку – говорится в сообщении ДУМК.

Для людей, которым позволяет состояние, хадж – обязательный в жизни и является пятым столпом веры для мусульман. Паломничество происходит в период празднования Курбан-Байрама, который в этом году мусульмане мира отмечали с 25 по 28 октября.

В комментарии крымской ТРК «Черноморская» Ибраими Умеров, который совершил хадж в 2011 году, так описал впечатления от пережитого: «Это большое событие для каждого мусульманина ... Тамошняя атмосфера может изменить мировосприятие человека. Вернувшись из хаджа, ценишь тот дар, который дал тебе Всевышний, и пытаешься сохранять ту чистоту, которую получил после хаджа».

Как известно, мусульманину, который совершил хадж, прощаются все грехи.

Стоимость поездки в этом году составляла 3 тыс.800 долларов США. Для того чтобы выехать в королевство Саудовская Аравия, необходимо было пройти медицинское обследование. Также по канонам ислама человек не должен страдать психическими заболеваниями и быть дееспособным, ведь в случае невыполнения этих требований, паломничество считается не действительным.

В первой декаде ноября украинские мусульмане, которые в этом году совершали хадж, вернулись домой, проведя более двух недель на аравийском полуострове, говорится в сообщении корреспондента РИСУ в Крыму Олега Савченко.