• Главная
  • Новости
  • Патриарх Филарет в Полтаве почтил память преподобного Паисия Величковского...

Патриарх Филарет в Полтаве почтил память преподобного Паисия Величковского

30.11.2015, 11:07
Патриарх Филарет в Полтаве почтил память преподобного Паисия Величковского - фото 1

28–29 ноября в Полтаве побывал Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет. Его визит приурочили почтению памяти преподобного Паисия Величковского. Патриарх провел праздничные богослужения в Полтавском кафедральном Свято-Успенском соборе, побывал на торжественной академии в областном музыкально-драматическом театре имени Н.В. Гоголя.

exklusiv.gif28–29 ноября в Полтаве побывал Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет. Его визит приурочили почтению памяти преподобного Паисия Величковского. Патриарх провел праздничные богослужения в Полтавском кафедральном Свято-Успенском соборе, побывал на торжественной академии в областном музыкально-драматическом театре имени Н.В. Гоголя.

Полтава_2.jpg

«Родимец Полтавский» – так называл себя преподобный Паисий Величковский. Он всегда подчеркивал свои украинские корни, а на его могиле высечены слова: «Тут покоится архимандрит старец Паисий, малорос». Родился он в Полтаве, здесь, в Свято-Успенском соборе служил его отец, и именно эта земля дала ему вдохновение на дальнейшую деятельность. Наследие Паисия Величковского – сотни богословских и философских трудов. Но прежде всего он был известен своей святостью и суровым аскетизмом. Во время речи Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет подчеркнул, что личность Паисия Величковского еще надлежит оценить потомкам: «Дух Святой, пребывая в этом человеке, творил чудеса. Преподобный Паисий монашеский дух возродил в своем монастыре, а потом перенес его на нашу землю. И так монашеский дух стал в нашей церкви возрожденным. И потому за это мы его почитаем», – сказал Патриарх.

Полтава_3.jpg

Он также подчеркнул, что Украина переживает сейчас самые трагические события со времени получения независимости, но мы должны объединиться, и нет сомнения, что эти времена мы обязательно преодолеем. Патриарх Филарет также высоко оценил деятельность полтавской общины, ведь здесь за последние годы создали мощное волонтерское движение, ставшее известным далеко за пределами Украины.

Полтава_1.jpg

Патриарх вручил награды «За жертвенность и любовь к Украине» родственникам погибших в АТО, а также епархиальные награды Паисия Величковского активным членам полтавской общины и благотворителям. Полтавчане тепло принимали гостей города, ведь вместе с Патриархом Филаретом в областной центр приехали архиереи УПЦ КП со всех уголков Украины.

Полтава_4.jpg

Относительно процесса создания единой поместной Церкви и продолжения диалога с УАПЦ ситуацию в интервью журналистам местных СМИ Патриарх Филарет прокомментировал так: «Мы отказались от диалога с Автокефальной Церковью. Почему? Потому что она полностью зависит от Москвы. И мы это увидели на предыдущих встречах, когда доводили все к объединению, а они в последний момент отказывались. Назначили на 14 сентября Собор объединительный, а они взяли и отказались. Так что мы отказались вести с ними диалог как бесплодный. Но приходы УАПЦ, которые хотят к нам перейти, мы принимаем».