Состоялась хиротония нового епископа УПЦ КП

26.01.2015, 09:39

25 января 2015 г. во Владимирском кафедральном соборе Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет возглавил Литургию, во время которой была совершена хиротония на епископа Ужгородского и Закарпатского иеромонаха Варсонофия (Рудника), избранного на эту кафедру решением Священного Синода от 24 января 2015 г. (Журнал заседания №2).

25 января 2015 г. во Владимирском кафедральном соборе Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет возглавил Литургию, во время  которой была совершена хиротония на епископа Ужгородского и Закарпатского иеромонаха Варсонофия (Рудника), избранного на эту кафедру решением Священного Синода от 24 января 2015 г. (Журнал заседания №2).

Накануне, 24 января, после Всенощного бдения, состоялось наречение иеромонаха Варсонофия (Рудника) на епископа Ужгородского и Закарпатского.

Перед началом Литургии нареченный на епископа иеромонах Варсонофий сложил исповедание православной веры. После отпущения Патриарх обратился к новому собрату епископу Варсонофию со словом наставления:

«Мы надеемся, что ты согласился быть епископом согласно наставления апостола Павла «желаешь доброго дела», а не архиерейской власти и славы. Доброе дело – это тщательное исполнение своих архипастырских обязанностей, постоянное свершение богослужений, проповедь слова Божьего и постоянная забота о духовенстве и пастве, и не в меньшей мере терпение скорбей и больших трудностей, свойственных руководству. Наибольшим грехом недостойных епископов является корыстолюбие и любовь к роскошной жизни. Не нужно забывать, что мы, архиереи, прежде всего, монахи, отрекшиеся богатства. А то, что мы имеем, не наше, а церковное, то есть Божье, и дано нам в распоряжение, а не для роскошной жизни».

Патриарх Филарет вручил владыке Варсонофию символ архипастырского служения – епископский жезл, после чего рукоположенный епископ подал народу свое первое архиерейское благословение. Об этом сообщает пресс-центр Киевской Патриархии.

Биографическая справка: Иеромонах Варсонофий (в миру Рудник Владимир Николаевич) родился 20 июля 1984 года в г. Почаев, Тернопольской области в семье служащих.

В 2001 году окончил Почаевскую СОШ І-ІІІ степеней.

В этом же году поступил учиться в Черновицкий православный богословский институт, который окончил в 2005 году, получив научную степень «бакалавр» по специальности педагог-богослов.

В 2006 году баллотировался кандидатом в депутаты в Почаевский городской совет и, получив мандат после выборов, был избран секретарем Почаевского городского совета V созыва.

В этом же году поступил во Львовский региональный институт государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины, который окончил в 2012 году, получив полное высшее образование и диплом специалиста с отличием по специальности экономист, управленец.

В 2012 году поступил в магистратуру Львовской православной богословской академии, которую окончил в 2014 году, защитив магистерскую работу на тему: «Духовно-рыцарские монашеские ордены XІ–XІV вв.» с оценкой «отлично».

28 октября 2012 года архиепископом Тернопольским, Кременецким и Бучацким Нестором рукоположен в сан диакона.

6 января 2013 года архиепископом Тернопольским, Кременецким и Бучацким Нестором рукоположен в сан иерея и пострижен в рясофор.

1 февраля 2013 года Указом архиепископа Тернопольского, Кременецкого и Бучацкого Нестора назначен насельником Свято-Юрьевского монастыря на хуторе Вирля.

7 июня 2013 года архиепископом Тернопольским, Кременецким и Бучацким Нестором, в Свято-Юрьевском мужском монастыре, на хуторе Вирля, пострижен в монахи.

В январе 2014 года Патриархом Киевским и всей Руси-Украины Филаретом назначен насельником Свято-Феодосиевского ставропигийного мужского монастыря г.Киева.

15 апреля 2014 года в Свято-Владимирском кафедральном соборе города Киева Святейшим Патриархом Киевским и всей Руси-Украины Филаретом награжден наперсным крестом.

25 июня 2014 года Указом Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета (Указ №14 от 25.06.2014г.) назначен секретарем Синодального Управления по делам молодежи Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата.

24 января 2015 г. Священным Синодом Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата (Журнал заседания №2) избран на епископа Ужгородского и Закарпатского.

25 января 2015 г. во Владимирском патриаршем кафедральном соборе состоялась архиерейская хиротония иеромонаха Варсонофия на епископа Ужгородского и Закарпатского.