• Главная
  • Новости
  • Патриарх Филарет: «Мир должен осудить кремлевский терроризм на Донбассе»...

Патриарх Филарет: «Мир должен осудить кремлевский терроризм на Донбассе»

25.01.2015, 11:56

Обстрел прокремлевскими террористами жилых кварталов Мариуполя, как и предшествующие кровавые провокации в Донецке, под Волновахой и в других местах Донбасса, – еще одно подтверждение того, что так называемые народные республики являются террористическими организациями.

«Обстрел прокремлевскими террористами жилых кварталов Мариуполя, как и предшествующие кровавые провокации в Донецке, под Волновахой и в других местах Донбасса, – еще одно подтверждение того, что так называемые народные республики являются террористическими организациями. И отношение к тем, кто ведет военные действия на стороне этих «республик», кто их вооружает и финансирует, в том числе из-за рубежа, должно быть соответствующим – таким, как во всем цивилизованном мире относятся к террористам и их спонсорам. Мир должен осудить кремлевский терроризм на Донбассе», – подчеркнул Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет, комментируя обстрел 24 января 2015 г. жилых районов Мариуполя со стороны контролируемой прокремлевскими террористами территории.

«То, что случилось в Мариуполе сегодня, – ужасная трагедия, умышленное убийство террористами мирных жителей. Мы соболезнуем родным погибших, сострадаем раненым, всем жителям Мариуполя, пережившим сегодня один из худших дней в новой истории своего города. Мы молимся за упокой душ погибших, за здоровье раненых, за Божью помощь и защиту для всех жителей Мариуполя и всех мирных жителей Донбасса, особенно за тех, кто находится на оккупированной чужаками территории. Мы молимся за победу над агрессором и установление на Донбассе, который является украинской землей, справедливого мира», – сказал Патриарх Филарет.

«Наше духовенство и верующие, которые находятся в Мариуполе, помогают пострадавшим, а также переселенным из опасного района», – сообщил Предстоятель УПЦ КП, отметив, что, кроме жителей, от террористического нападения пострадал храм Киевского Патриархата, у которого частично разрушен алтарь. Об этом сообщает пресс-центр Киевской Патриархии.