• Главная
  • Новости
  • Синод УПЦ КП раскритиковал новое руководство УПЦ (МП) за молчание об агрессии России против Украины...

Синод УПЦ КП раскритиковал новое руководство УПЦ (МП) за молчание об агрессии России против Украины

15.12.2014, 10:17
Синод УПЦ КП раскритиковал новое руководство УПЦ (МП) за молчание об агрессии России против Украины - фото 1
В Синодальном зале Киевской Патриархии 13 декабря 2014 года состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата под председательством Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета.

КП_Синод.jpgВ Синодальном зале Киевской Патриархии 13 декабря 2014 года состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата под председательством Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета.

Члены Синода заслушали сообщение Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета о состоянии взаимоотношений с Украинской Православной Церковью (Московского Патриархата).

Священный Синод УПЦ КП констатировал, что из-за категоричного нежелания нового руководства УПЦ (МП) начать диалог с Киевским Патриархатом о преодолении церковного разделения и создании в Украине единой Поместной Православной Церкви – такой официальный диалог до сих пор не начался.

В УПЦ КП также отметили, что Киевский Патриархат открыт и готов к диалогу и ожидает соответствующих шагов со стороны УПЦ (МП).

Синод отметил, как позитивное событие, подписание православными иерархами Ровенской области Меморандума о единой Украине и единой Украинской Поместной Православной Церкви. В УПЦ КП выразили сожаление по поводу того, что под давлением руководства УПЦ (МП) митрополиты Варфоломей и Анатолий отозвали свои подписи под Меморандумом. В Киевском Патриархате подчеркивают, что последовательно выступают против применения насилия или захвата храмов, а смена приходами УПЦ (МП) своей юрисдикции происходит в соответствии с законодательством Украины и уставами приходов, а потому обвинения в адрес Киевского Патриархата в якобы «захвате храмов» безосновательны.

Синод УПЦ КП принял решение «считать такой, что провоцирует вражду и противостояние в украинском обществе, позицию нового руководства УПЦ (МП), которое до сих пор официально не осудило российскую агрессию против Украины, ненадлежащим образом реагирует на факты поддержки со стороны представителей духовенства УПЦ (МП) антиукраинской деятельности».

«Новое руководство УПЦ (Московского Патриархата) не уделяет надлежащего внимания расследованию многочисленных случаев участия собственного духовенства в деятельности прокремлевских сепаратистов и террористов, предоставления им публичной поддержки и благословения.

Так, в частности, не была дана надлежащая оценка провокационным антиукраинским проповедям епископа Банченского Лонгина (Жара), факту благословения митрополитом Иоаникием (Кобзевым) лидера террористов так называемой Луганской республики Плотницкого во время его «инаугурации», многочисленным фактам освящения и благословения войск, техники и знамен террористов. Наоборот, по благословению руководства УПЦ (МП) высокие церковные награды получили известные своей поддержкой сепаратизма священники Димитрий Сидор из Закарпатья (второй крест с украшениями) и Александр Авдюгин с Луганщины (орден Нестора Летописца).

Возмущены бездеятельностью нового руководства УПЦ (МП) в преодолении существующего церковного разделения, отсутствием осуждения со стороны руководства УПЦ (МП) российской военной агрессии против Украины, многочисленными фактами поддержки со стороны духовенства УПЦ (МП), особенно на Донбассе, сепаратистов и террористов, на что руководство УПЦ (МП) не реагирует надлежащим образом. Отдельные приходы УПЦ (МП), число которых растет, в соответствии с Законом Украины и собственными уставами, принимают решения о переходе под омофор УПЦ Киевского Патриархата. Такие решения руководство УПЦ (МП) безосновательно объявляет «захватами», обвиняя Киевский Патриархат в якобы провоцировании межконфессиональной вражды», – говорится в Журнале №31 Заседания Синода УПЦ КП.