• Главная
  • Новости
  • Синод УПЦ КП пригрозил духовенству запретом в служении за политическую агитацию, а верным – отлучением от Причастия за коррупцию...

Синод УПЦ КП пригрозил духовенству запретом в служении за политическую агитацию, а верным – отлучением от Причастия за коррупцию

22.10.2014, 14:50
Синод УПЦ КП пригрозил духовенству запретом в служении за политическую агитацию, а верным – отлучением от Причастия за коррупцию - фото 1
Сегодня, 22 октября, в Синодальном зале Киевской Патриархии под председательством Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета и при участии постоянных и временных членов состоялось заседание Синода.

КП.jpgСегодня, 22 октября, в Синодальном зале Киевской Патриархии под председательством Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета и при участии постоянных и временных членов состоялось заседание Синода.

Участники Синода заслушали сообщение Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета о выборах в Верховную Раду Украины, которые пройдут 26 октября 2014г.

Синод принял решение:

1. Призвать всеукраинскую паству и всех граждан нашего государства принять участие в выборах в Верховную Раду Украины, 26 октября 2014г., в день голосования, прийти на участки и сделать осознанный, ответственный выбор.

2. Поддержать совместное Обращение Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций по случаю выборов в Верховную Раду Украины, подписанное Патриархом Киевским и всей Руси-Украины Филаретом, ныне председательствующим в Совете.

3. Еще раз предостеречь духовенство Киевского Патриархата от участия в агитационной политической деятельности, потому что это противоречит как наставлениям Церкви, так и государственному законодательству.

4. Подтвердить неизменность негативного отношения Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата к участию клириков Церкви в выборах в качестве кандидатов в народные депутаты Украины.

Исполнение полномочий народного депутата Украины, которое предусматривает работу на постоянной основе, как подчеркнули члены Синода, несовместимо со священнослужением. Поэтому клирики, которые вопреки  решениям Церкви принимают участие в избирательной компании в парламент, по решению Синода, подлежат соответствующему наказанию, включительно с запретом в священнослужении.

Синод также обсудил вопросы волонтерской и благотворительной деятельности Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата. Речь идет о поддержке военнослужащих и добровольцев, которые мужественно защищают Украину от российской агрессии.

Как подчеркивалось во время Синода, Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата собрала и передала и использовала по назначению 22 млн 360 тыс. гривен и 1860 тонн гуманитарных грузов. Синод принял решение продолжить благотворительную деятельность и призвать верных к этому.

Члены Синода также обсудили вопрос усиления борьбы с коррупцией как греховным явлением и общественным злом.

Члены Синода подчеркнули, что коррупция является преступным явлением как по человеческим законам, так и соответственно Закону Божьему. «Преступное приобретение выгоды или преимуществ путем коррупции –  грех, за который виновные несут ответственность перед Богом», – говорится в постановлении Синода. А решением Синода, «виновные в коррупции – как те, кто вымогает и получает выгоду от коррупционных действий, так и те, кто предоставляет такую выгоду по собственной инициативе или по требованию, – подлежат отлучению от Причастия Тела и Крови Христовых, если искренне не раскаются в этом грехе и не исправятся».

Синод УПЦ КП решил принять Обращение Священного Синода к украинскому народу о борьбе с греховным явлением коррупции.