• Главная
  • Новости
  • Патриарху Филарету Москва предлагала возглавить УПЦ (МП), но выдвинула одно условие...

Патриарху Филарету Москва предлагала возглавить УПЦ (МП), но выдвинула одно условие

13.07.2014, 22:30
Патриарху Филарету Москва предлагала возглавить УПЦ (МП), но выдвинула одно условие - фото 1
Глава УПЦ КП Патриарх Филарет мог возглавить Украинскую Православную Церковь (Московского Патриархата) в обмен на поддержку интеграции Украины в Таможенный союз.

Філарет_1.jpgГлава УПЦ КП Патриарх Филарет мог возглавить Украинскую Православную Церковь (Московского Патриархата) в обмен на поддержку интеграции Украины в Таможенный союз. Об этом говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

Настоятель храма Рождества Христова о.Николай Салабай сообщил, что, когда заболел Митрополит УПЦ (МП) Владимир, к Киевскому Патриархату обратились из Москвы.

"Это была неофициальная встреча. С определенными предложениями относительно дальнейшей судьбы Украинской Церкви", - сказал он. Предложение поступило в середине прошлого года. Из-за этого приехал руководитель организации "Кремлевская стратегия" Вадим Мингалев. Его предложение настоятелю Киевского Патриархата выглядело как библейский соблазн.

"Для того, чтобы давить на меня, предлагалась встреча с Патриархом Кириллом на предмет возглавления мной Украинской Церкви, то есть и Киевского Патриархата, и Московского, и Автокефальной, но подчинение должно быть Патриарху Кириллу. Я категорически ответил "Нет"", – заявил Патриарх Филарет.

В сюжете ТСН было сказано, что устами Мингалева Кирилл выдвинул Филарету условия: Киевский Патриархат, который насчитывает 15 миллионов верующих, должен отказаться от поддержки евроинтеграции и вернуться к идее "русского мира" и преимуществ Таможенного союза. Иначе, обещал Мингалев Патриарху Филарету, Украину захватят, но другим способом.

Кроме того, о. Николай Салабай добавил, что он присутствовал при этой встрече и прекрасно помнит, что обещалось. В частности, речь шла о том, что в Украине будут беспорядки, будет газовая война, у Москвы терпение заканчивается, поэтому будут принимать радикальные действия против Украины, а целостность государства не будет гарантированной.