• Главная
  • Новости
  • Киевский Патриархат поймал на вранье кремлевских провокаторов...

Киевский Патриархат поймал на вранье кремлевских провокаторов

28.03.2014, 10:24
Российские источники начали распространять провокационную информацию о якобы угрозах священникам Московского Патриархата в Украине от анонимных «патриотов Украины».

Российские источники начали распространять провокационную информацию о якобы угрозах священникам Московского Патриархата в Украине от анонимных «патриотов Украины», – сообщает пресс-центр Киевской Патриархии.

«Доказательством этого служит текст листовки на русском языке, где священникам угрожают автоматами и кровопролитием и предлагают (дословно) «перейти под управление Украинской церкви под правлением ФИЛОРЕТА». На размышления дают два дня, а подтверждением согласия должен стать установленный на территории храма украинский флаг.

Каких-то доказательств, кроме сообщения и фото плохого качества на странице заместителя главы Отдела внешних церковных связей РПЦ протоиерея Николая Балашова (куратора украинского вопроса в Московской Патриархии), что такие листовки и угрозы настоящие, – нет.

Учитывая антиукраинскую истерию и неслыханную по цинизму кампанию вранья, развязанную в российских СМИ с целью оправдать военную агрессию против Украины, Киевская Патриархия убеждена, что указанный безграмотно написанный по-русски текст – очередная провокация прокремлевских сил или и непосредственно агентов российских спецслужб.

Поэтому мы призываем священнослужителей и верующих УПЦ МП, в случае поступления подобных угроз или выявления подобных листовок, немедленно обращаться к правоохранительным органам и СБУ с целью разоблачения и предупреждения провокаций. Также вы можете обращаться к нашим священнослужителям для получения разъяснений о настоящей позиции УПЦ КП.

Киевский Патриархат предостерегает организаторов и исполнителей таких провокаций: если вы не раскаетесь и не прекратите творить зло, то будете отвечать  за него перед Богом.

По благословению Святейшего Патриархата Филарета предупреждаем: если кто-то из клириков Киевского Патриархата будет участвовать в подобных провокациях – таковой подлежит церковному суду и запрещению в священнослужении, а миряне подлежат отлучению от Причастия», – сообщает пресс-центр Киевской Патриархии.