• Главная
  • Новости
  • Синод УПЦ КП призвал УПЦ (МП) и часть УАПЦ объединиться в единую Поместную Украинскую Православную Церковь...

Синод УПЦ КП призвал УПЦ (МП) и часть УАПЦ объединиться в единую Поместную Украинскую Православную Церковь

22.02.2014, 18:01
Сегодня, 22 февраля, Синод УПЦ КП принял два обращения по поводу необходимости неотложного преодоления разделения Православной Церкви в Украине. Одно обращение направлено к УПЦ (Московского Патриархата), второе – к части епископата УАПЦ.

Сегодня, 22 февраля, Синод УПЦ КП принял два обращения по поводу необходимости неотложного преодоления разделения Православной Церкви в Украине. Одно обращение направлено к УПЦ (Московского Патриархата), второе – к части епископата УАПЦ.

Как подчеркивает Синод УПЦ КП: «В этот трагический и судьбоносный момент истории украинского народа как никогда очевидной является необходимость преодолеть разделение Православной Церкви в Украине, которое продолжается уже более 20 лет, и создание в Украине единой Поместной Украинской Православной Церкви. Существующее разделение тесно связано с разделением в обществе, питает его и подпитывается от него. Единая Поместная Церковь должна и могла бы отыгрывать мощную миротворческую и объединяющую роль в обществе, способствовать взаимопониманию между разными силами, недопущению разжигания вражды на национальной, религиозной, региональной, языковой основе».

В УПЦ КП обращаются к епископату и духовенству Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) со словами: «Нам следует отбросить все прошлые обиды и оставить в прошлом споры. Мы должны немедленно начать диалог об объединении в единую Поместную Православную Церковь. Убеждены, что Вселенский Патриарх и большинство других Поместных Православных Церквей с радостью примут наше общее решение о преодолении в Украине церковного разделения и признают автокефалию единой УПЦ. От слов о необходимости объединения мы должны переходить к делам, потому что лишь в делах  проявляется искренность нашего общего желания прекратить разделение Церкви в Украине».

Синод УПЦ КП также обратился к епископам УАПЦ: митрополиту Макарию и возглавляемой им Львовской епархии, митрополиту Андрею и возглавляемой им Ивано-Франковской епархии, к приходам Тернопольской епархии и другим приходам УАПЦ.

Как подчеркивают в УПЦ КП, все предыдущие попытки через диалог прийти к объединению УПЦ КП и УАПЦ закачивались малопродуктивно из-за личной позиции митрополита Мефодия (Кудрякова), «который на словах всегда поддерживает объединение, а на деле делает все, чтобы разрушать и не допускать его».

«Действия митрополита Мефодия свидетельствуют, что он – не самостоятельный в своих решениях и действует так, как ему «советуют». Мы обращаемся непосредственно к тем, кто представляет реальную полноту УАПЦ – ко Львовской и Ивано-Франковской епархиям УАПЦ во главе с их архиереями, к приходам УАПЦ в Тернопольской и других областях Украины с призывом – безотлагательно начать процесс объединения. Ждем ваших предложений и открыты к конструктивному диалогу с целью как можно быстрее преодолеть непонятное для прихожан и неоправданное разделение между нами. Мы гарантируем сохранение в составе Киевского Патриархата целостности структуры Львовской и Ивано-Франковской епархий УАПЦ во главе с их нынешними архиереями. Что касается Тернопольской епархии УАПЦ, то ее структура будет определяться согласно воле ее духовенства», – говорится в обращении Синода УПЦ КП к епископам УАПЦ.