• Главная
  • Новости
  • Патриарх Филарет приехал в Тернополь улаживать конфликт в епархии...

Патриарх Филарет приехал в Тернополь улаживать конфликт в епархии

16.06.2012, 23:21
Патриарх Филарет приехал в Тернополь улаживать конфликт в епархии - фото 1
В Тернополь с рабочей поездкой прибыл Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Патриарх Филарет. Сегодня утром он возглавил Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы.

Філарет-Тернопіль.jpgВ Тернополь с рабочей поездкой прибыл Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Патриарх Филарет. Как передает корреспондент УНИАН, сегодня утром он возглавил Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы.

В 14 часов под его руководством состоялось общее собрание духовенства Тернопольско-Бучацкой и Тернопольско-Кременецкой епархий Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата.

Собрание обусловлено конфликтом, который разгорелся между епархом Тернопольско-Кременецкой епархии Иовом и частью духовенства епархии. Обе стороны конфликта обвиняли друг друга в нарушениях церковных канонов и недостойном поведении. После этого в мае на заседании Священного синода под председательством Патриарха Филарета преосвященного Иова освободили от руководства Тернопольско-Кременецкой епархией. Местом его пребывания был определен Свято-Михайловский Златоверхий монастырь Киева. Управляющим Тернопольско-Кременецкой епархией был назначен преосвященный Нестор, архиепископ Тернопольский и Бучацкий (по совместительству).

Однако вскоре пресс-служба УПЦ КП распространила заявление Патриарха Филарета, в котором он сообщил, что преосвященный Иов не выполнил решение Синода, не прибыл в монастырь, а перешел в Украинскую Автокефальную Православную Церковь. Ввиду этого Патриарх УПЦ КП Филарет призвал духовенство и верующих Тернопольщины сплачиваться вокруг архиепископа Нестора и не поддаваться на провокационные  предложения Иова о переходе в УАПЦ.

На собрании дана оценка действиям епископа Иова, а также определена дальнейшая судьба епархий.