• Главная
  • Новости
  • В Москве утвердили создание новых епархий в Украине и назначили епископа УПЦ на высокую должность в суде РПЦ...

В Москве утвердили создание новых епархий в Украине и назначили епископа УПЦ на высокую должность в суде РПЦ

05.02.2016, 10:36
В Москве утвердили создание новых епархий в Украине и назначили епископа УПЦ на высокую должность в суде РПЦ - фото 1
Архиерейский Собор РПЦ, состоявшийся 2-3 февраля в Москве с участием епископата УПЦ, утвердил решения Синода УПЦ об образовании в Украине епархий, а также избрал тернопольского митрополита зам. главы Общецерковного суда РПЦ.

РПЦ_Собор.jpgАрхиерейский Собор РПЦ, состоявшийся 2-3 февраля в Москве с участием епископата УПЦ, утвердил решения Синода УПЦ об образовании в Украине епархий, а также избрал тернопольского митрополита зам. главы Общецерковного суда РПЦ, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Рatriarchia.ru.

Архиереи РПЦ своим постановлением утвердили решения Синода УПЦ за межсоборный период, в частности образование нескольких епархий на территории Украины. Среди последних называются Бориспольская епархия в Киевской области и Роменская епархия в Сумской области.

Также Собор освободил от должности заместителя председателя Общецерковного суда РПЦ митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и назначил на эту должность митрополита Тернопольского и Кременецкого Сергия (Генсицкого), которого Патриарх Кирилл накануне наградил орденом.

Ранее Синод УПЦ принял решение о назначении в Тернопольскую епархию епископа из Москвы. Так, Епископом Шумским, викарием Тернопольской епархии и ректором Почаевской духовной семинарии назначен епископ Серафим (Зализницкий). Это бывший архиерей УПЦ, который уже около 10 лет проживает в Москве, являясь клириком Московской епархии РПЦ.