• Главная
  • Новости
  • «Патриарха Кирилла во многих приходах УПЦ (МП) не поминают», – епископ УПЦ (МП)...

«Патриарха Кирилла во многих приходах УПЦ (МП) не поминают», – епископ УПЦ (МП)

25.05.2015, 10:20
«Патриарха Кирилла во многих приходах УПЦ (МП) не поминают», – епископ УПЦ (МП) - фото 1
Правящий архиерей Ивано-Франковской и Коломыйской епархии УПЦ (Московского Патриархата) епископ Тихон (Чижевский) дал интервью ивано-франковской газете «Западный курьер»

Тихон.jpgПравящий архиерей Ивано-Франковской и Коломыйской епархии УПЦ (Московского Патриархата) епископ Тихон (Чижевский) дал интервью ивано-франковской газете «Западный курьер», в котором рассказал, как нашел общий язык с местными конфессиями и властями, почему в ряде случаев не поминает главу РПЦ за богослужением, а также заявил о различиях во взглядах между Патриархом Кириллом и митрополитом Онуфрием.

Как сообщает сайт «Религия в Украине», епископ Тихон признал, что в Украине находится львиная часть парафий Московского Патриархата. «Русская Православная Церковь считается огромной, но территориально все основные приходы фактически в Украине. Россия большая, но... Вот почему Кирилл старается расширить православие, в частности, открывая новые епархии в Сибири», – объяснил он.

Рассказывая о назначении на Ивано-Франковскую кафедру, владыка Тихон сказал: «Признаюсь: шел сюда в больших переживаниях. Пугали: «ой, там тебе будет тяжело»... Но, слава Богу, уже пять месяцев, как я здесь, и не могу пожаловаться, что меня на Прикарпатье кто-то ущемляет, что есть какие-то нападки, что кто-то говорит «ты москаль». Ничего такого нет!.. Недавно меня пригласили в Бурштын, где в колледже проходило одно мероприятие. Знаю, что некоторые говорили «да они там из Московского Патриархата – никто не придет». Почему не приду? Приду! Я пришел. Священники других конфессий были приятно удивлены. Подошли ко мне под благословение, от чего уже я был приятно удивлен. Была настолько хорошая атмосфера, что нельзя и передать!»

 Как оказалось, УПЦ на Прикарпатье до прихода владыки Тихона не принимала участия в совместных мероприятиях с другими церквями. «Многое зависит от человека, от епископа, – объяснил ситуацию владыка Тихон. – Мне сегодня (интервью состоялось 8 мая, в День памяти и примирения - ред.) было приятно стоять рядом с представителями других церквей и сослужить на поминальном богослужении. Хочу, чтобы у нас было примирение, было понимание».

Перейдя на тему преодоления раскола в украинском православии, епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Тихон ответил на вопрос о возможном присоединении УПЦ (МП) к объединительному процессу между Киевским Патриархатом и УАПЦ: «Смотря чем закончится их объединительный процесс. Прекрасно знаем, что Патриарх Филарет не уступит свое первенство. Тогда как УАПЦ также имеет перечень своих требований. Посмотрим, как будут разворачиваться события... Раскол произошел не по нашей вине. Пусть возвращаются в лоно единой церкви».

При этом епископ подчеркнул: «Мы фактически отошли от Московского Патриархата. УПЦ – автономная Церковь. У нас в Церкви - предстоятель. Не митрополит какой-то территории, а предстоятель! Как и во всех других поместных Церквях». 

Епископ Тихон также рассказал об особенностях церковной жизни после Митрополита Владимира. «Митрополит Александр (Драбинко – ред.) сейчас весомой роли не играет. Когда он был при Блаженнейшем – да, он имел влияние. Вместе с тем нельзя говорить, что владыка Онуфрий пророссийски настроен. Это неправда. У них с Патриархом Кириллом также различные взгляды. Есть некоторые различия».

В чем состоят различия, епископ не стал уточнять. «Блаженнейший об этом не говорит. Он – огромная глыба, которую читать и до конца не прочитать. Но скажу такой факт, когда Кирилл приезжал в Черновцы, то этот визит был по приглашению не Онуфрия, а владыки Лонгина (Жара). Визит состоялся еще при Януковиче. Тогда в Черновицкой области, при содействии Бойко и Фирташа, возвели величественный храм. Кстати, в Черновицкой епархии есть много приходов, где Патриарха Кирилла во время Службы Божьей не поминают».

Владыка Тихон рассказал, что такая практика, по благословению митрополита Онуфрия, установилась во многих приходах не только Черновицкой и Буковинской епархии. «Будучи еще митрополитом Черновицким, владыка Онуфрий, чтобы снять политический вопрос, позволил отцам так поступать... Вот на Коломыйщине (Ивано-Франковская епархия – ред.) – священники тоже не поминают Патриарха. Когда я служу на Коломыйщине, как там и положено, Патриарха не поминаю. Служу на украинском языке, а не на старославянском. Для меня это близкое и родное, ведь 9 лет прослужил в Канаде», – рассказал епископ Тихон, вспоминая свое служение в украинской диаспоре.