• Главная
  • Новости
  • Верующих УПЦ (МП) из Запорожья неприятно удивило поведение своего Предстоятеля в Верховной Раде...

Верующих УПЦ (МП) из Запорожья неприятно удивило поведение своего Предстоятеля в Верховной Раде

19.05.2015, 11:11
Верующих УПЦ (МП) из Запорожья неприятно удивило поведение своего Предстоятеля в Верховной Раде - фото 1

Протоиерей Игорь Савва и прихожане храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Запорожье обратились с открытым письмом к Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, в котором выразили свое недоумение недавним поступком трех епископов УПЦ в зале Верховной Рады.

original.gif-7.gifПротоиерей Игорь Савва и прихожане храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Запорожье обратились с открытым письмом к Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, в котором выразили свое недоумение недавним поступком трех епископов УПЦ в зале Верховной Рады.

Об этом сообщает Киевская Русь.

«Ваше Блаженство, Ваши действия в Верховной Раде намекают, что Украина — виновница продолжающейся войны… Своими действиями 8 мая Вы всех нас поставили под удар», — пишут авторы письма, под которым стоят подписи настоятеля и 36 прихожан.

Ниже приводим полный текст письма:

«Ваше Блаженство!

Мы, верные Украинской Православной Церкви (МП), вынуждены обратиться к Вам, так как нас привела в недоумение демонстрация неуважения к двадцати одному герою Украины, десять из которых уже отдали жизни за свою страну.

Говоря «недоумение», мы подразумеваем не возмущение или требование ответа, а, скорее, непонимание. Мы – церковные люди и с уважением относимся к своим пастырям. Мы понимаем, в каком сложном положении находится архиерей, а тем более, предстоятель Церкви, в нынешней ситуации конфликта, когда обе противостоящие стороны называют себя православными. Но, мы понимаем также степень ответственности пастыря перед пасомыми, ведь люди доверяют своему предстоятелю руководство в самом главном: в определении, где добро, где зло, где спасение, где погибель.

Ваше Блаженство, Ваши действия в Верховной Раде намекают, что Украина — виновница продолжающейся войны. Но это — неправда. Мы все помним, что война началась с захвата российскими военными административных зданий в Симферополе и дальнейшей аннексии всего Крыма (это признало и российское руководство), продолжилась захватом российскими спецназовцами административных зданий на Донбассе и бесперебойным снабжением террористов военной техникой и живой силой. Никто из нас не поддерживает войну, мы все за ее немедленное прекращение. Но, в наших условиях, перестать защищаться от агрессии со стороны России, равносильно тому, чтобы распространить огонь войны на всю страну, это особенно очевидно для нас, жителей прифронтовых областей.

Ваше Блаженство, мы – православные христиане и не хотим, чтобы наша вера определялась чьими-то политическими или, еще хуже, геополитическими интересами, чьими-то цивилизационными пристрастиями. Господь послал своих учеников во все страны, не делая различий между разными цивилизациями. Наоборот, мы хотим руководиться только Законом Божьим с его четким различением понятий. С точки зрения этого Закона, подстрекательство собственного населения к агрессии и последующее нападение на другую страну – это зло, а защита своего отечества – добро.

Ваше Блаженство, своими действиями 8 мая Вы всех нас поставили под удар. Теперь еще больше наших соотечественников укрепилось в уверенности, что «Московский Патриархат – пятая колонна в Украине». Но мы – не «пятая колонна». Мы христиане и граждане Украины, а потому молимся о наших героях и склоняем перед ними голову.

С искренней любовью к Вашему Блаженству.

Протоиерей Игорь Савва, настоятель храма во имя св. мчц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, г. Запорожье».