• Главная
  • Проекты
  • УПЦ (МП) на пресс-конференции доказывала, что не передавала имущество Крымских епархий РПЦ...

УПЦ (МП) на пресс-конференции доказывала, что не передавала имущество Крымских епархий РПЦ

12.03.2015, 10:44
УПЦ (МП) на пресс-конференции доказывала, что не передавала имущество Крымских епархий РПЦ - фото 1
УПЦ (МП) 11 марта в Киеве провела пресс-конференцию относительно судьбы епархий УПЦ (МП) в Крыму.

exklusiv.gifУПЦ (МП) 11 марта в Киеве провела пресс-конференцию относительно судьбы епархий УПЦ (МП) в Крыму. В связи с сюжетом, вышедшем 8 марта на телеканале «1+1», все больших оборотов набирает скандал с перерегистрацией Крымских епархий УПЦ (МП) и их возможном подчинении РПЦ. Поэтому в УПЦ (МП) решили представить свое видение событий, – сообщает корреспондент РИСУ Ирина Рындич.

Участниками пресс-конференции были глава Синодального информационного отдела УПЦ епископ Климент (Вечеря), глава юридического отдела УПЦ (МП) протоиерей Александр Бахов и заместитель главы отдела внешних церковных связей УПЦ (МП) протоиерей Николай Данилевич.

конф_1.jpg

Глава Синодального информационного отдела УПЦ (МП) епископ Климент отметил, что упомянутый сюжет взволновал и оскорбил многих верующих. По его словам, в нем подана очень предвзятая информация относительно Крымских епархий УПЦ (МП) и были сделаны серьезные обвинения в адрес Предстоятеля УПЦ (МП) и вообще в адрес УПЦ (МП) как наибольшей религиозной общины в Украине.

«Вопрос касался трех крымских епархий, которые относятся к каноническому подчинению УПЦ (МП), а именно их юридического обеспечения, юридической регистрации в тех условиях, в которых оказался сегодня полуостров Крым. В частности, в сюжете был показан какой-то документ неизвестного происхождения, на котором не было никаких признаков регистрации, ни подписи. Было сказано, что это тот устав, которым руководствуются Крымские епархии», – добавил епископ.

«В связи с этой неправдой и с тем, что в этом сюжете не было никаких данных и никаких фактов, соответствующих действительности, УПЦ (МП) заявляет, что никогда не принимались Священным Синодом УПЦ (МП) никакие документы или уставные положения, которые бы изменяли каноническое подчинение епархий, находящихся на территории полуострова Крым», – заявил он.

Было отмечено, что Симферопольская, Феодосийская и Джанкойская епархии имеют такой же статус, как и другие епархии, находящиеся в материковой части Украины. Эти епархии в полном подчинении УПЦ (МП) во главе с Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием.

По поводу информации о зарегистрированных новых уставах, согласно которым менялось юридическое подчинение Крымских епархий, епископ Климент заявил, что ему неизвестно происхождение таких документов или текстов. «Я не могу назвать эти тексты документами, потому что они не имели никаких регистрационных признаков и не были никем подписаны», – подчеркнул он.

конф_2.jpg

«Вот передо мной зарегистрированные, утвержденные Предстоятелем УПЦ (МП) уставы, которые были приняты Синодом УПЦ (МП), а именно устав Симферопольской и Феодосийской епархий», – указал епископ Климент. По его словам, в этих уставах есть четкие положения, свидетельствующие, что Симферопольская и Феодосийская епархии в каноническом подчинении УПЦ (МП), административным центром которых является Киевская Митрополия.

Епископ сделал акцент на том, что не только религиозные организации, но и юридические лица вынуждены перерегистрировать свою уставную документацию. Это проблема всех религиозных организаций, находящихся на полуострове Крым. Они должны пройти перерегистрацию, чтобы иметь возможность осуществлять деятельность в дальнейшем и заботиться о тысячах верующих, находящихся на полуострове.

«В связи с этим УПЦ (МП) принимала новую редакцию устава Крымских епархий, в котором не меняла никоим образом канонического подчинения Крымских епархий Киевской Митрополии. Напротив, некоторые религиозные организации: Римско-Католическая Церковь, многие протестантские организации, представители мусульманских организаций, меняли не только юридический адрес, но и религиозный центр», – обратил внимание он.

Было сказано о том, что есть свидетельства из открытых источников, что глава Крымской епархии УПЦ КП заявил, что будет менять регистрационные документы в соответствии с теми требованиями, которые сегодня существуют на полуострове. И, что представители Украинской Греко-Католической Церкви давали интервью и объясняли, что будут легализировать свою деятельность на территории Крыма путем регистрации новых документов, согласно законодательству Российской Федерации.

«Известно, что епископ Римско-Католической Церкви, окормляющий приходы на территории Крыма, заявил, что Ватикан вел переговоры с Российской Федерацией относительно существования их приходов в Крыму. В результате этих переговоров была достигнута договоренность, согласно которой все римо-католические приходы на территории Крыма будут подчинены Ватикану», – добавил епископ Климент. Он также заметил, что в связи с этими обстоятельствами сегодня УПЦ (МП) на территории полуострова Крым осталась чуть ли не единственным примером административного подчинения материковой части Украины.

Глава юридического отдела УПЦ (МП) протоиерей Александр Бахов отметил, что юридический отдел УПЦ (МП) проанализировал тот текст, который был положен в основу сюжета телеканала «1+1». В частности, он прокомментировал моменты относительно подчинения епархий, руководства епархиями и распоряжения имуществом.

Он проанализировал текст, обнародованный журналистами, и устав, принятый Священным Синодом УПЦ (МП). Вот несколько пунктов, которые были прокомментированы:

«П. 3 опубликованного журналистами устава:

- Епархия осуществляет свою деятельность под юрисдикцией РПЦ в соответствии с уставом РПЦ.

П. 3 в уставе, принятом Священным Синодом 19 июня 2014 года:

- Епархия осуществляет свою деятельность в соответствии с постановлениями об управлении УПЦ (МП) и постановлений поместных соборов, Архиерейского собора, Священного Синода УПЦ (МП), распоряжения Митрополита Киевского и всея Украины.

П. 17 опубликованного журналистами устава:

- Устав епархии, изменения и дополнения утверждаются Патриархом Московским и всея Руси.

П. 17 в уставе, принятом Священным Синодом 19 июня 2014 года:

- Устав епархии с изменениями и дополнениями принимается Священным Синодом УПЦ (МП) и утверждается Митрополитом Киевским и всея Украины.

П. 19 опубликованного журналистами устава:

- Высшим руководящим органом управления епархией являются Архиерейские соборы РПЦ, а в период между заседаниями Архиерейского собора Патриарх Московский и всея Руси.

П. 19 в уставе, принятом Священным Синодом 19 июня 2014 года:

- Высшим руководящим органом управления епархией являются епархиальные сборы во главе с епархиальным архиереем, в период между епархиальными сборами управляет епархией Епархиальный совет во главе с епархиальным архиереем, что соответствует уставу об управлении УПЦ.

П. 37 опубликованного журналистами устава:

Относительно распоряжения средствами

- Епархия отчисляет финансовые средства на общецерковные нужды в соответствии с нормами, установленными Священным Синодом РПЦ.

Это П. 38 в уставе, принятом Священным Синодом 19 июня 2014 года:

- Епархия осуществляет финансовые отчисления в бюджет УПЦ (МП) в размерах, определенных Священным Синодом УПЦ (МП)».

Протоиерей Александр Бахов добавил, что в тексте, использованном в сюжете «1+1», указана дата 03 декабря 2014 года. А устав, который принимался Священным Синодом, утвержден 19 июня 2014 года.

Заместитель главы отдела внешних связей УПЦ (МП) протоиерей Николай Данилевич еще раз подчеркнул, что УПЦ (МП) не отдавала своих епархий, своего имущества РПЦ. «В наших уставах не предусмотрена передача имущества в пользу РПЦ. Не предусмотрены денежные отчисления в Москву. Все права Крымских епархий сохраняются в УПЦ (МП), крымские епископы избираются и назначаются Священным Синодом УПЦ (МП)», – добавил он.

На вопрос журналистов, где можно детальнее ознакомиться с утвержденным уставом, представители УПЦ (МП) заявили, что устав епархий является юридическим документом и не подлежит обнародованию. Если нужна более детальная информация относительно содержания устава, необходимо посылать официальное обращение.

В конце пресс-конференции было подчеркнуто, что еще ни одна из Крымских епархий УПЦ (МП) не прошла регистрацию, только Симферопольская епархия получила подтверждение, что зарегистрирована, но документы еще не получены.