• Главная
  • Новости
  • В УПЦ (МП) избран местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры...

В УПЦ (МП) избран местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры

24.02.2014, 15:00
В УПЦ (МП) избран местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры - фото 1
В связи с медицински удостоверенной невозможностью для Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира осуществлять исполнение обязанностей Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

Berezovskiy.jpgКак сообщили только что РИСУ в Синодальном информационном отделе УПЦ (МП), 24 февраля 2014 года в Киеве состоялось заседание Синода Украинской Православной Церкви. Председательствовал на заседании, в соответствии с Уставом Украинской Православной Церкви, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, старейший по хиротонии постоянный член Синода.

Как сказано в сообщении, "в связи с медицински удостоверенной невозможностью для Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира осуществлять исполнение обязанностей Предстоятеля Украинской Православной Церкви, в чем члены Синода лично убедились, посетив Его Блаженство в больнице, Синод принял решение о необходимости избрания местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры".

В соответствии с нормами Устава Украинской Православной Церкви тайным голосованием на должность местоблюстителя избран митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.

В состоявшемся после избрания телефонном разговоре Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пожелал митрополиту Онуфрию успехов.