В УПЦ (МП) готовы перейти на украинский язык Богослужений

07.02.2013, 09:52
В УПЦ (МП) готовы перейти на украинский язык Богослужений - фото 1
Украинский язык может использоваться для Богослужений в храмах УПЦ (Московского Патриархата). Об этом заявил управляющий делами этой церкви митрополит Бориспольский Антоний (Паканыч), сообщает ТСН.

y7896.jpgУкраинский язык может использоваться для Богослужений в храмах УПЦ (Московского Патриархата). Об этом заявил управляющий делами этой церкви митрополит Бориспольский Антоний (Паканыч), сообщает ТСН.

"На территории Украины есть приходы, где службы ведутся на венгерском, румынском, церковнославянском и украинском языках. Вопрос выбора языка Богослужения - не проблемный для церковного сознания", - отметил владыка.

"Вопрос не религиозного, а культурного направления. Ведь очень важно, когда священник может, например, принять исповедь у человека, который общается на украинском языке", - пояснил архиерей.

"Если две трети прихожан хотят службу на украинском или другом языке - никаких вопросов не возникнет", - добавил он.

Митрополит сообщил, что на украинском языке в УПЦ (МП) служат преимущественно на Волыни. Также приходы существуют и в Киеве.

Помимо этого владыка Антоний сообщил о необходимости труда Церкви за рубежом - в странах, где проживает немало украинцев.

"В современных условиях около 7 миллионов украинцев находится за границей, и им также нужно предоставить возможность духовной помощи. Мы как раз обращались к архиерейскому собору, чтобы разработать более гибкий и простой механизм, чтобы УПЦ (МП) могла направлять туда священнослужителей", - отметил он.

"В Милане, например, арендуется храм, который входит в юрисдикцию РПЦ. Но поскольку там большинство прихожан украинцы, то и священник направляется из Украины", - добавил митрополит Антоний.