Митрополит Владимир уверяет, что руководит УПЦ (МП)

02.03.2012, 09:35
Митрополит Владимир уверяет, что руководит УПЦ (МП) - фото 1
Предстоятель Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) Митрополит Владимир заявляет, что руководит церковью соответствии с установившимися правилами. Об этом он сказал в интервью «Радіо Свобода».

Сабодан.jpgПредстоятель Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) Митрополит Владимир заявляет, что руководит церковью соответствии с установившимися правилами. Об этом он сказал в интервью «Радіо Свобода».

«Руководится управляющим архиереем — предстоятелем, т.е. мной», — сказал митрополит.

Он также отметил, что управляет и Киевской епархией. «Киевская епархия, как и все остальные епархии, подчиняются общим законам, которые управляют всей церковью. Нельзя выделить отдельную епархию, которая имеет какую-то автономию. Главное слово принадлежит управляющему архиерею», — заявил Митрополит Владимир.

С октября прошлого года Иитрополит Владимир находится в больнице. В начале декабря предстоятеля УПЦ (МП) выписали из реанимации и перевели в реабилитационную палату.

В феврале состоялось заседание Священного Синода УПЦ МП, который созвали вопреки прямому запрету главы Церкви. Синод частности решил отстранить Александра Драбинко — личного секретаря Митрополита.