• Главная
  • Новости
  • Уполномоченный УПЦ по вопросам высшего образования и науки архимандрит Виктор (Бедь) считает, что все разговоры вокруг Собора УПЦ обусловлены 19-летней перерывом между Соборами...

Уполномоченный УПЦ по вопросам высшего образования и науки архимандрит Виктор (Бедь) считает, что все разговоры вокруг Собора УПЦ обусловлены 19-летней перерывом между Соборами

13.07.2011, 14:54
Уполномоченный УПЦ по вопросам высшего образования и науки архимандрит Виктор (Бедь) считает, что все разговоры вокруг Собора УПЦ обусловлены 19-летней перерывом между Соборами - фото 1
Доктор богословских и юридических наук, профессор, архимандрит Виктор (Бедь) прокомментировал читателям портала «Религия в Украине» критические замечания, которые были в последнее время высказанные наблюдателями на решения последних Соборов УПЦ (МП).

Bed.jpgРектор Ужгородской украинской богословской академии имени святых Кирилла и Мефодия и Карпатского университета имени Августина Волошина, Уполномоченный Украинской Православной Церкви по вопросам высшего образования и науки, доктор богословских и юридических наук, профессор, архимандрит Виктор (Бедь) прокомментировал читателям портала «Религия в Украине» критические замечания, которые были в последнее время высказанные наблюдателями на решения последних Соборов УПЦ (МП).

Архимандрит напомнил, что «Поместный Собор Украинской Православной Церкви, на проведение которого она имеет полное каноническое право», был юбилейным, приуроченным к 45-летию архипастырского служения Предстоятеля УПЦ Митрополита Владимира. Собор «подвел коротенький итог деятельности УПЦ за последние 19 лет» и показал, что «Поместные Соборы УПЦ следует собирать чаще (хотя бы раз в пять лет)» - тогда, по мнению архимандрита, принимавший участие в Соборе, «болтовни вокруг Соборной формы деятельности Церкви будет меньше ».

Архимандрит Виктор объяснил, что «Поместный Собор УПЦ утвердил действующую редакцию Устава об управлении УПЦ, который вступил в силу и является легитимным с 21 декабря 2007 года, после его утверждения Архиерейским Собором УПЦ». Также, согласно п. 5 Постановления Поместного Собора УПЦ, утверждены и одобрены все решения архиерейских соборов и Священного Синода УПЦ в период между Соборами, включая по 8 июля 2011 года. «В соответствии с одобренным вопрос о расширении количественного состава Священного Синода УПЦ, и создания Высшего Церковного Совета УПЦ, на заседании Архиерейского Собора УПЦ (предшествовавшего заседанию Поместного Собора УПЦ) переименована в Координационный Совет УПЦ».

Вместе с тем, «приняв п. 5 Постановления, Поместный Собор УПЦ соответствии внес и изменения в Устав об управлении УПЦ в той части, в которой они ему противоречат (это касается всех решений архиерейских соборов и Священного Синода УПЦ за период с 1992 по 2011 гг .) », отметил о. Виктор.

Поскольку Координационный Совет УПЦ (по старым названием Высшая Церковная Рада УПЦ), действующего при Предстоятели и Священном Синоде УПЦ, является Синодальных учреждений, то, как Синодальная учреждение, она не обязательно должна быть прописана отдельным разделом или подразделом в Уставе об управлении УПЦ , считает ректор УУБА.

По словам о. Виктора, «Поместный Собор УПЦ проявил мудрость, толерантность и церковную соборность. Засвидетельствовал церковное единство епископата, духовенства, монашества и мирян УПЦ. А то, что на Соборах (архиерейском и Поместном) прозвучали и отдельные мысли и состоялись публичные дискуссии, так это только подтвердило то, что Украинская Православная Церковь является Церковью живой и Соборной », - подытожил он.