• Главная
  • Новости
  • Собор УАПЦ обратился к Вселенскому Патриарху с просьбой о принятии в Константинопольскую Матерь-Церковь на правах Украинской Церкви до 1686 года...

Собор УАПЦ обратился к Вселенскому Патриарху с просьбой о принятии в Константинопольскую Матерь-Церковь на правах Украинской Церкви до 1686 года

10.07.2016, 00:47
5 июля под председательством Макария (Малетича), Митрополита Киевского и всей Украины, Предстоятеля Украинской Автокефальной Православной Церкви, в резиденции Киевской Патриархии в Киеве прошло очередное заседание Архиерейского собора УАПЦ.

5 июля под председательством Макария (Малетича), Митрополита Киевского и всей Украины, Предстоятеля Украинской Автокефальной Православной Церкви, в резиденции Киевской Патриархии в Киеве прошло очередное заседание Архиерейского собора УАПЦ.

Во время Собора были рассмотрены следующие вопросы:

О решениях Святого и Великого Собора Православной Церкви, который прошел в июне 2016 года на о. Крит, и их поддержке.

О поддержке обращения Верховной Рады Украины к Всесвятейшему Вселенскому Патриарху Варфоломею І о предоставлении Православной Церкви в Украине автокефалии.

Об обращении к Вселенскому Патриарху Варфоломею І о нормировании канонического статуса Украинской Автокефальной Православной Церкви на межцерковном уровне и вхождении УАПЦ в полноту Константинопольской Матери-Церкви на правах Украинской Церкви до 1686 года.

О повторном обращении к Президенту Украины и Премьер-министру Украины с просьбой о встрече с архиереями УАПЦ.

О назначении исполняющего обязанности управляющего Черкасско-Кировоградской епархией, которым назначен Афанасий Шкурупий, архиепископ Харьковский и Полтавский.

Об обращении к украинскому народу по случаю 25-летия восстановления государственной независимости Украины.

Об утверждении положений об орденах УАПЦ (благоверного гетьмана Петра Сагайдачного и преподобного Ильи Муромца).

По результатам заседания Архиерейский собор Украинской Автокефальной Православной Церкви, в частности, постановил:

Обратиться к Всесвятейшему Варфоломею І, Архиепископу Константинополя – Нового Рима, Вселенскому Патриарху с просьбой, с целью консолидации всего Православия на территории Украины, преодоления разделения украинских православных и утверждения единой Поместной Автокефальной Украинской Православной Церкви, о принятии Украинской Автокефальной Православной Церкви в состав Константинопольской Матери-Церкви на правах Украинской Церкви с центром Митрополии в Киеве до 1686 года и согласно решениям Святого и Великого Православного Собора на о. Крит в 2016 году о предоставлении автономного статуса Церквам.

В своем обращении Архиерейский собор подчеркнул:

«Украинская Автокефальная Православная Церковь берет начало церковного строительства от апостольского благословения апостола украинского Андрея Первозванного (33–70 гг. І в.), Скифской епархии (ІІ – середина ІХ вв.), Украинской (Русской) Церкви с центром Митрополии в Киеве (862–1686 гг.) и признания в 988 году христианства государственной религией в Руси-Украине.

В новейшие времена ХХ века, полнота Украинской Автокефальной Православной Церкви имеет столетнюю историю со времени подтверждения провозглашенного ранее (5 мая 1920 г.) своего возрождения как независимой Поместной Церкви на Всеукраинском Православном Соборе в Киеве 14–30 октября 1921 года, а также благословения на восстановление иерархии УАПЦ во время Второй мировой войны (1942–1944 гг.) Предстоятелем Автокефальной Православной Церкви в Польше Митрополитом Дионисием Валединским и третьего возрождения УАПЦ в 1989–1990 гг. под предстоятельством Святейшего Мстислава Скрыпника, Патриарха Киевского и всей Украины (который одновременно был и Первоиерархом УАПЦ в США и УАПЦ в Диаспоре, что сейчас в составе Вселенского Патриархата)».

Об этом информирует Пресс-служба Карпатской епархии УАПЦ.