• Главная
  • Новости
  • Предстоятель УАПЦ на Объединительном Соборе будет голосовать за Патриарха Филарета...

Предстоятель УАПЦ на Объединительном Соборе будет голосовать за Патриарха Филарета

26.06.2015, 13:58
Предстоятель УАПЦ на Объединительном Соборе будет голосовать за Патриарха Филарета - фото 1
Митрополит Макарий рассказал в интервью Интернет-ресурсу «Духовна велич Львова», что будет голосовать на Объединительном Соборе, если такой 14 сентября состоится, за кандидатуру Патриарха Филарета на пост Главы объединенной Церкви.

Vl.Makarij-1-150x150.jpgМитрополит Макарий рассказал в интервью Интернет-ресурсу «Духовна велич Львова», что будет голосовать на Объединительном Соборе, если такой 14 сентября состоится, за кандидатуру Патриарха Филарета на пост Главы объединенной Церкви. Вместе с тем, Предстоятель УАПЦ не обошел и проблемных вопросов об условиях объединения УПЦ КП и УАПЦ.

«Сделав заявление и начав процесс объединения, я ездил во Вселенскую Патриархию. Там четко сказали, что хотят и будут всячески содействовать объединению Православных Церквей Украины. И мы хотим объединения, но, повторюсь, не присоединения к УПЦ КП. Киевский Патриархат отбросил мое предложение об общем названии – УАПЦ КП. Что ж, если такое предложение отклонено – выносим его на общий Собор, но при условии, что представительство при голосовании будет 50 на 50. А поскольку Киевский Патриархат предложил – один священник от 15 приходов, – то понятно, что пропорция будет неравной и мы на это не пойдем. Относительно названия есть еще и другое предложение: упразднить оба названия УПЦ КП и УАПЦ и выбрать одно название – Украинская Православная Церковь, а власть тогда пусть думает, кому и на каких основаниях она это название в 1992 году отдала, пусть исправляет ошибку», – рассказал Митрополит Макарий.

Относительно заявления Харьковского архиерея УАПЦ владыки Афанасия Шкурупия, что Объединительная Комиссия не имела права без согласования с епископами подписывать официальные документы об объединении, Митрополит Макарий подчеркнул: «Обязательно буду разговаривать с ним по этому поводу. На ближайшем Архиерейском Соборе я призову архиереев к тому, чтобы они были взвешенными в своих заявлениях, в частности относительно деятельности Комиссии, созданной Архиерейским Собором. Решение касательно этого документа будет принимать Патриарший совет, Архиерейский Собор, а также Совет каждой епархии. Если Епархии поддержат решение об объединительном Соборе на условиях Киевского Патриархата – я поддержу такое решение. Мы являемся соборноправной Церковью, поэтому все решения должны принимать коллегиально, никому не можем диктовать условий. В нашей Церкви не все за объединение, но большинство. И как решит большинство в каждой епархии, так и будет».

Предстоятель УАПЦ подчеркнул, что если не получится объединиться сейчас, то будут искать другие условия, которые удовлетворили бы обе стороны. Если же 14 сентября будет проведен объединительный Собор, то Митрополит будет голосовать за Патриарха Филарета: «Если мы дойдем до Собора, то понятно, что двух Предстоятелей быть не может. Одному нужно будет отойти, а другого – избрать, или утвердить общим соборным решением. Я буду за него голосовать!»

Относительно перспективы привлечения к объединительному процессу УПЦ (МП), Митрополит Макарий ответил: «Возможно, когда-то и УПЦ отойдет от Москвы, ходят слухи и об этом. Должны объединяться, потому что это нужно народу. Главное – нужно молиться и полагаться на Божью волю, а Господь этим делом мудро распорядится!»