• Главная
  • Новости
  • В УАПЦ официально заявили о готовности к реальному объединению ради единой Поместной Православной Церкви...

В УАПЦ официально заявили о готовности к реальному объединению ради единой Поместной Православной Церкви

24.04.2015, 11:00
В УАПЦ официально заявили о готовности к реальному объединению ради единой Поместной Православной Церкви - фото 1
Архиереи УАПЦ 23 апреля обнародовали заявление, в котором одобряют объединение православных украинцев в единую Поместную Церковь. По их словам, это будет способствовать укреплению Украинского государства, особенно во время военного конфликта.

УАПЦ.jpgАрхиереи УАПЦ 23 апреля обнародовали заявление, в котором одобряют объединение православных украинцев в единую Поместную Церковь. По их словам, это будет способствовать укреплению Украинского государства, особенно во время военного конфликта.

Этим заявлением епископы официально заверили, что УАПЦ стремится начать реальный объединительный процесс с УПЦ КП после проведенного Поместного Собора, который состоится 4–5 июня 2015 года.

Для переговорного процесса на Поместном Соборе решением Архиерейского собора УАПЦ создана специальная комиссии в количестве 5 человек. Этой комиссии даны полномочия вести переговоры с УПЦ КП на таких условиях, которые будут приняты и утверждены на Поместном Соборе, а именно:

1. Объединение двух названий Церквей в одну с такой формулировкой: Украинская Автокефальная Православная Церковь Киевский Патриархат.

2. Все епархии объединенной Церкви, которые существовали на момент объединения, сохраняются вместе с собственными правящими архиереями, а также благочинными (деканами),  до момента объединения трех православных ветвей украинского Православия в единую Поместную Православную Церковь.

Епископы УАПЦ предложили УПЦ КП сформулировать свои требования относительно объединения или согласиться с теми, которые предлагает УАПЦ, и утвердить это решение Синодом или Собором, если с этими предложениями она согласна. Потом УАПЦ предлагает созвать общий собор и избрать одного Предстоятеля для объединенной Поместной Церкви.

Если УПЦ (МП) захочет принимать участие в объединительном процессе, то епископы УАПЦ заявили о готовности «вести переговоры на условиях искренности братской христианской любви».