В УПЦ КП позитивно оценили работу Великого Собора

28.06.2016, 12:01
В Киевской Патриархии выразили удовлетворение, что Великий Собор состоялся в определенный срок, а большинство Поместных Церквей не поддались манипуляции и шантажу.

В Киевской Патриархии выразили удовлетворение, что Великий Собор состоялся в определенный срок, а большинство Поместных Церквей не поддались манипуляции и шантажу.

Об этом говорится в Сообщении пресс-центра Киевской Патриархии.

«В Киевском Патриархате с пониманием относятся к тому, что к участию в Соборе не были приглашены наши делегаты, ведь вопрос признания статуса автокефалии нашей Церкви другими Поместными Церквами еще нуждается в своем решении. Однако Киевский Патриархат, с доверием и любовью относясь к Матери-Церкви Константинопольской и другим единодушным с ней Поместным Православным Церквам, считает, что их делегации смогли достойно засвидетельствовать мнение Православной Церкви в вопросах, рассматриваемых Собором», – говорится в документе.

Как отмечают в УПЦ КП, свою позицию к Великому Собору и его решениям они официально засвидетельствуют на ближайшем заседании Священного Синода.

Также в УПЦ КП надеются, что такие Великие Соборы станут регулярными – раз в 5–10 лет.

В Киевском Патриархате подчеркивают, что признание автокефалии их Церкви, которое интересует многих украинцев, зависит исключительно от Вселенского Патриарха и Матери-Церкви Константинопольской.

«Именно к ним, а не к Великому Собору, были обращения в этом деле как от Киевского Патриархата, так и от государства в лице Верховной Рады Украины. Официальный представитель Патриархата архиепископ Тельмисский Иов засвидетельствовал, что обращение по поводу предоставления Томоса об автокефалии будет рассмотрено Вселенским Патриархом и Синодом Константинопольского Патриархата, и мы ожидаем такого рассмотрения и будем работать для принятия положительного решения», – заверяют в УПЦ КП.

В Киевской Патриархии, кроме того, позитивно восприняли, что Вселенское Православие отбросило диктат Московского Патриархата и провело Собор, несмотря на попытки Москвы его сорвать.