• Главная
  • Новости
  • Православные Церкви мира молятся за мир и справедливость в страждущей Украине - Послание Всеправославного Собора...

Православные Церкви мира молятся за мир и справедливость в страждущей Украине - Послание Всеправославного Собора

26.06.2016, 20:53
Православные Церкви мира молятся за мир и справедливость в страждущей Украине - Послание Всеправославного Собора - фото 1
По итогам Всеправославного Собора, который проходил на Крите с 16 по 27 июня, принято официальный документ – Послание, в котором речь идет и об Украине.

По итогам Всеправославного Собора, который проходил на Крите с 16 по 27 июня, принято официальный документ – Послание, в котором определена позиция Православных Церквей по актуальным вопросам современности.  В частности, речь идет о миссии Церкви в мире, о том, что может сделать Церковь пред лицом современных вызовов,  перед лицом глобализации, крайнего насилия и миграции. В документе речь идет и об Украине.

В п. 18 раздела VI. «Церковь перед лицом глобализации, крайнего насилия и миграции» Украина поставлена в ряд тех стран, где существует гуманитарный кризис, экспансия насилия и вооружённые конфликты. Православные епископы мира молятся «за мир и справедливость в страждущей Украине».

Собор.jpg

«Православная Церковь c болью и молитвой следит и отмечает великий современный гуманитарный кризис, экспансию насилия и вооружённых конфликтов, преследования, изгнания и убийства представителей религиозных меньшинств, насильственное изгнание семей из их домашних очагов, трагедию торговли людьми, нарушение основных прав отдельных людей и народов и принуждение к смене вероисповедания. Она безоговорочно осуждает похищения людей, пытки и чудовищные казни. Она осуждает разрушение храмов, религиозных символов и памятников культуры…

Итак, мы призываем всех вовлечённых в этот конфликт, независимо от их религиозных убеждений, потрудиться во имя примирения и уважения к правам человека, прежде всего ради защиты божественного дара жизни. Война и кровопролитие должны закончиться, чтобы воцарилась справедливость, вернулся мир и стало возможным возвращение изгнанных к родным очагам. Мы молимся о мире и справедливости в проходящих через тяжёлые испытания странах Африки, а также в страждущей Украине», – говорится в итоговом послании Всеправославного Собора.

Напомним, Предстоятели Поместных Православных Церквей, прибыли на греческий остров Крит для участия с16 по 27 июня в Великом и Святом Соборе Православной Церкви. Во Всеправославном Соборе приняли участие 10 из 14 Предстоятелей Православных Церквей мира (на фото слева направо): Архиепископ всей Польши Сава, Архиепископ всего Кипра Хризостом, Патриарх Сербский Ириней, Патриарх Александрийский Феодор, Патриарх Вселенский Варфоломей, Патриарх Иерусалимский Феофил, Патриарх Румынский Даниил, Архиепископ всей Греции Иероним, Архиепископ всей Албании Анастасий, Архиепископ Чешских земель и Словакии Ростислав.

Отказались принимать участие в Соборе Антиохийский, Московский, Грузинский и Болгарский Патриархи.

Участники Всеправославного Собора, который не созывался свыше тысячи лет и готовился более полувека, обсудили на Крите шесть тем: отношений Православной Церкви с остальным христианским миром, к посту, браку, церковной миссии в современном мире, окормлению православных в диаспоре, способы провозглашения автономии Православных Церквей.