• Главная
  • Новости
  • «Решения (принятые на Крите) не будут иметь всеправославного значения», – Предстоятель УПЦ (МП)...

«Решения (принятые на Крите) не будут иметь всеправославного значения», – Предстоятель УПЦ (МП)

15.06.2016, 14:54
«Решения (принятые на Крите) не будут иметь всеправославного значения», – Предстоятель УПЦ (МП) - фото 1
Митрополит Онуфрий дал интервью по поводу ситуации с подготовкой к Всеправославному Собору, который состоится 16–27 июня на о. Крит.

Митрополит Онуфрий дал интервью по поводу ситуации с подготовкой к Всеправославному Собору, который состоится 16–27 июня на о. Крит.

«Возможно, будет именно так, что соберутся представители только отдельных Православных Церквей, но это собрание будет уже не Великим и Святым Всеправославным Собором, а просто конференцией отдельных Православных Церквей, и, соответственно, их решения не будут иметь всеправославного значения», – прокомментировал в интервью Синодальному Информационно-просветительскому отделу УПЦ Предстоятель УПЦ (МП) заявление о том, что остальные Поместные Православные Церкви (за исключением Русской, Антиохийской, Грузинской, Сербской и Болгарской Православных Церквей) все же соберутся на острове Крит 16 июня для участия во Всеправославном соборе.

На вопрос, повлияет ли кризис в подготовке Собора на ситуацию в украинском православии, Митрополит Онуфрий ответил: «В регламенте Собора не было речи о религиозной ситуации в Украине. Церковные расколы, которые являются порождением человеческого греха, присутствуют практически во всех Поместных Церквах. Они лечатся тем, чем лечится грех, – покаянием. Не думаю, что трудности по подготовке Собора должны вызвать у Поместных Церквей желание мести. Если мы пойдем таким путем, то уже сегодня можно ставить крест на будущем Всеправославном Соборе. Думаю, что это понимают все, поэтому вторжение одной Церкви на каноническую территорию другой не должно быть».

Онуфрій.jpg