• Главная
  • Новости
  • Старообрядцы выбрали нового епископа Киевского и всей Украины...

Старообрядцы выбрали нового епископа Киевского и всей Украины

24.10.2016, 13:41
Старообрядцы выбрали нового епископа Киевского и всей Украины - фото 1
На Освященном соборе Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ), который проходил в Рогожском поселке Москвы, 18 октября избран епископ Киевский и всей Украины.

1476i_1.jpg-kkkk.jpgНа Освященном соборе Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ), который проходил в Рогожском поселке Москвы, 18 октября избран епископ Киевский и всей Украины.

У результате недолгой дискуссии делегаты Собора поддержали кандидатуру настоятеля общины РПСЦ в г. Жмеринка (Винницкая область) иерея Николы Ковалева. Новоизбранный епископ сменил на этом посту архиепископа Киевского Савватия (Козко), который умер 8 июля этого года.

Об этом сообщает Портал-Crеdо.ru со ссылкой на "Русскую веру".

Выступая на Соборе, иерей Никола Ковалев подробно рассказал свою биографию.

Родился он в 1968 году, по национальности русский. Его родители, прадеды по линии отца, были выходцами из Курской области. Во время гонений на старообрядчество в царское время были вынуждены перебраться в Винницкую область, где вместе с другими семьями староверов основали русское село. Там был построен храм, в котором молились более сотни лет, вплоть до начала "хрущевских гонений" на религию, когда этот храм был закрыт.

Предки по линии матери также были выходцами из Курской области. Во время николаевских гонений они перебрались в поселок Добрянка Черниговской области, а в начале XX века — в город Винницу, где проживали недалеко от храма. В Виннице и похоронены. Родной отец о. Николы Ковалева, ныне покойный, прошел трудовой путь от землекопа до главного диспетчера крупнейшей строительной организации в Виннице. Мать, Ковалева Евгения Филипповна, занималась церковным рукоделием: шила церковные облачения, митры, протоиерейские шапки, реставрировала старинную церковную утварь.

В 1975 году Никола Ковалев пошел в общеобразовательную школу. Родители также отдали его заниматься в школу эстетического воспитания. После школы он окончил Винницкое училище культуры и искусств. Трудовую карьеру Никола начал на преподавательском поприще: работал в школе эстетического воспитания более 26 лет, вел несколько предметов из сферы музыкального искусства.

31 мая 1992 г. Никола был поставлен во чтецы епископом Иоанном (Витушкиным), в то время Киевским и всея Украины. Духовным отцом Николы Ковалева был известный священник Сергий Маслов.

Около восьми лет назад в городе Киеве Никола Ковалев был поставлен архиепископом Киевским и всея Украины Саватием во диаконы. Затем, через три года, архиепископ Саватий рукоположил диакона Николу в иереи, после чего он окончательно оставил светскую работу и посвятил себя полностью церковному служению. Полтора года иерей Никола Ковалев служил настоятелем храма в Жуковцах. За это время им был подготовлен сначала во диаконы, а затем во священники местный уставщик о. Иоанн Кузьмин. Ныне о. Никола Ковалев является настоятелем старообрядческого храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Жмеринке, которому в следующем году исполняется 10 лет со дня освящения.

Также о. Никола ответил на ряд вопросов делегатов Освященного Собора. Он рассказал, что никогда не состоял в КПСС и каких-либо других партиях, а также сообщил о своем большом преподавательском опыте, который намерен применить в деле развития церковного образования и христианского просвещения.

Хиротония о. Николы Ковалева во епископа Киевского и всея Украины состоится в установленные Освященным Собором сроки.