• Главная
  • Новости
  • Митрополит Онуфрий высоко оценил деятельность Патриарха Кирилла...

Митрополит Онуфрий высоко оценил деятельность Патриарха Кирилла

03.02.2016, 09:46
Митрополит Онуфрий высоко оценил деятельность Патриарха Кирилла - фото 1
1 февраля 2016 года, в седьмую годовщину интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном храме Христа Спасителя в Москве была совершена литургия. Предстоятелю РПЦ сослужил митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий с другими иерархами РПЦ.

Онуфрій-Кирилу.jpg1 февраля 2016 года, в седьмую годовщину интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном храме Христа Спасителя в Москве была совершена литургия. Предстоятелю РПЦ сослужил митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий с другими иерархами РПЦ, сообщает Рatriarchia.ru.

На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента РФ, другие высокие государственные чиновники.

Глава УПЦ митрополит Онуфрий огласил поздравительный адрес Патриарху от имени членов Синода РПЦ.

"В сей знаменательный для Русской Православной Церкви день мы — члены Священного Синода вместе с собратьями-архипастырями, клиром, монашествующими и верными чадами церковными —  сердечно поздравляем Вас с годовщиной восшествия на Престол Патриархов Московских и всея Руси, — сказал глава УПЦ. — Ныне мы возносим Богу всякаго милосердия и щедрот сугубые «молитвы, прошения, моления, благодарения» (1 Тим. 2:1) о Вас —  нашем великом господине и отце, испрашивая Вам обильных милостей свыше, здравия доброго и крепости духовной, мира и радости..."

В тексте поздравления сказано, что Бог вверил Патриарху Кириллу "епископскую кафедру града Москвы вкупе с отеческим попечением о десятках миллионов христоименитых мужей и жен, составляющих многонациональную Русскую Церковь" и Патриарх Кирилл с этим успешно справляется.

Среди успехов владыки Кирилла называется также "глубокое и системное реформирование структуры церковного управления".

После торжественной речи глава УПЦ преподнес своему Предстоятелю Казанскую икону Божией Матери, патриарший параман (элемент облачения) и букет цветов.