• Главная
  • Новости
  • Подписание Ровенского меморандума в РПЦ объяснили «сильнейшим политическим давлением»...

Подписание Ровенского меморандума в РПЦ объяснили «сильнейшим политическим давлением»

19.11.2014, 13:10
Подписание Ровенского меморандума в РПЦ объяснили «сильнейшим политическим давлением» - фото 1
В Русской Православной Церкви своя версия подписания Ровенского межконфессионального Меморандума.

Легойда.jpgПодписание в Ровенской области Меморандума, призывающего к диалогу по поводу создания единой Украинской Поместной Православной Церкви, свидетельствует о тяжелом положении, в котором сегодня находятся западные епархии Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), заявил корреспонденту РИА Новости/Россия сегодня глава Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда, сообщает"Религия в Украине" со ссылкой на российское агентство.

Как известно, меморандум подписали и два архиерея УПЦ (МП) — митрополит Сарненский и Полесский Анатолий и митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей.

"Данный документ лишь подтверждает то крайне тяжелое положение, в котором сегодня находятся епархии и верные чада канонической православной Церкви на Западной Украине. Совершенно очевидно, что подобные документы подписываются под сильнейшим политическим давлением", — отметил В.Легойда.

Рівне.jpg

Не обошел вниманием Владимир Легойда и греко-католков. Он выразил удивление в связи с присутствием на ровенском меморандуме подписи представителя Греко-Католической Церкви Украины, назвав ее "каноническим нонсенсом".

"Если греко-католики декларируют необходимость создания единой поместной церкви со своим участием, то, видимо, прежде всего, они должны заявить о прекращении всяческого литургического и канонического общения со Святым престолом, должны перестать поминать римского папу за своими богослужениями. Иначе совершенно не понятно их участие в этом процессе. Это канонический нонсенс, абсурд", — сказал собеседник агентства.