• Главная
  • Новости
  • Патриарх Кирилл на военном авиазаводе рассказал, что без духовности невозможно сделать истребитель...

Патриарх Кирилл на военном авиазаводе рассказал, что без духовности невозможно сделать истребитель

18.09.2014, 12:55
Патриарх Кирилл на военном авиазаводе рассказал, что без духовности невозможно сделать истребитель - фото 1
Патриарх Кирилл, глава Русской Православной Церкви, прибыл в город Комсомольск-на-Амуре и побывал на авиационном заводе имени Гагарина, который входит в холдинг «Сухой». Патриарх Кирилл похвалил выпускаемую заводом продукцию и заявил, что «Россия не может быть вассалом».

Кирил_і_СУ.jpegПатриарх Кирилл, глава Русской Православной Церкви, прибыл в город Комсомольск-на-Амуре и побывал на авиационном заводе имени Гагарина, который входит в холдинг «Сухой». Патриарх Кирилл похвалил выпускаемую заводом продукцию и заявил, что «Россия не может быть вассалом», сообщает "Религия в Украине"со ссылкой на Новый регион 2.

«Казалось бы: что может священник сказать на заводе, где производят военные самолеты. Но есть, о чем поговорить», – начал Патриарх, выступая в одном из цехов предприятия. «Россия не может быть вассалом. Потому что Россия – это не только страна, это целая цивилизация, это тысячелетняя история, сплав многих культур, это огромная сила, в том числе духовная. Для того, чтобы мы могли суверенно строить свою жизнь, мы должны иметь возможность в случае необходимости защитить свое отечество», – сказал рабочим завода глава РПЦ.

При этом он добавил: «От состояния нашей души зависит, как мы работаем и с каким результатом. В XXI веке, если не будет крепкой веры, мы превратимся в бездушных роботов и погубим человеческую цивилизацию. Чем больше развиваются технологии, тем больше нужна опора на духовность».

Патриарх Кирилл подчеркнул, что продукция «Сухого», то есть боевые истребители Су и другие военно-промышленные товары, является одной из лучших в мире и об этом «знают все – и наши друзья, и наши партнеры». «С этим заводом напрямую связана безопасность нашей страны, а значит, и ее суверенитет, наша свобода без каких-то влияний извне», – отметил он.

Глава Русской Церкви высказался насчет политики, сделав упор на понимании суверенных государств и подчиненных. «Мало кто может произнести в мире те слова, которые я сейчас произнес, – подчеркнул он. – Потому что те, кто считает себя странами суверенными, на самом деле являются вассалами более могущественных стран. И суверенитет чаще ограничивается юридическим понятием, но отнюдь не является политической практикой».

После своего напутственного выступления Патриарх Кирилл подарил предприятию образ преподобного Сергия Радонежского и передал небольшие иконы этого святого сотрудникам. В свою очередь, руководители компании «Сухой» подарили Патриарху макет истребителя последней модели Су-35.